Главная » Все Новости » События » В данный момент на Украине совершаются преступления против человечности

В данный момент на Украине совершаются преступления против человечности

В эти дни иностранные журналисты и редакторы просят меня описать ситуацию в Киеве и на Украине в целом, вот моя оценка ситуации и видение ближайшего будущего, пишет украинский писатель и эссеист Юрий Андрухович в газете Le Temps.

 

«За четыре года режим Виктора Януковича довел страну до крайней напряженности. Еще хуже, что он сам оказался в тупике и вынужден держатся за власть любой ценой, — в противном случае ему придется понести суровую уголовную ответственность. Масштабы того, что он украл или присвоил, превышают пределы человеческой алчности», — утверждает Андрухович.

 

«Третий месяц подряд единственным ответом режима манифестантам остается насилие. Атаки специальных подразделений полиции на Майдане совершаются наравне с индивидуальным преследованием активистов оппозиции и простых участников манифестаций. Ключевое слово здесь — запугивание, — продолжает писатель. — В январе парламентарии, полностью подчиненные президенту, за несколько минут проголосовали за ряд законов, устанавливающих диктатуру в стране и чрезвычайное положение даже без объявления такового. Иными словами: что на Украине не разрешено, то запрещено».

 

«Сегодня в телерепортажах вы можете видеть манифестантов в разных касках, масках, иногда с деревянными палками в руках. Не думайте, что это «экстремисты», «провокаторы» или «правые радикалы». Я сам и мои друзья ходим на манифестации, экипированные подобным образом, — пишет Андрухович. — В этом смысле моя жена, моя дочь, мои друзья и я сам, мы в настоящее время «экстремисты». У нас нет выбора: мы защищаем наши жизни и наше здоровье», — заявляет писатель.

 

«За два последних дня, по разным источникам, в правительственном квартале были убиты от 5 до 7 человек. Число людей, пропавших в Киеве, достигает нескольких десятков. Мы не можем прекратить выступления, это бы означало, что мы согласны жить в стране, очень похожей на каторгу. Молодое поколение украинцев, выросшее в постсоветские годы, не приемлет никаких диктатур. Если диктатура победит, Европа будет обязана рассматривать перспективу существования Северной Кореи у ее восточных границ, и, по некоторым оценкам, иметь дело с 5-10 млн беженцев, — пишет Андрухович, добавляя: — Я не хочу вас пугать».

 

«Власть ведет необъявленную войну, прежде всего против молодежи. С наступлением ночи по Киеву начинают циркулировать группы людей «в гражданском». Они хватают в основном молодых, особенно тех, кто носит символы Майдана и ЕС. Молодых людей увозят в лес, раздевают и пытают на морозе, — повествует автор, отмечая, что «часто речь идет о молодых артистах — актерах, художниках, поэтах».

 

«Складывается впечатление, что в стране действует некое подобие «эскадронов смерти», целью которых является разрушение всего самого лучшего, что есть. Еще одна характерная деталь: в больницах Киева полицейские устраивают засады, хватают раненых манифестантов и увозят в неизвестном направлении для допросов. Итог таков: на Украине совершаются преступления против человечности, ответственность за которые несет нынешняя власть», — пишет Юрий Андрухович.

Источник: Le Temps
28.01.14.