Главная » Все Новости » События » Игорь Луценко: «Нас допрашивали как военнопленных»

Игорь Луценко: «Нас допрашивали как военнопленных»

В своем очередном материале постоянный автор немецкого издания Die Welt Юлия Смирнова рассказывает о случае, который произошел неделю назад с активистами Евромайдана Игорем Луценко и Юрием Вербицким. В ночь на прошлый вторник, вспоминает оказавшийся на больничной койке, но, в отличие от погибшего Вербицкого, выживший Луценко, обоих активистов похитили прямо из Октябрьской больницы Киева, куда Луценко на личном автомобиле доставил пострадавшего во время столкновений с милицией Вербицкого.

Сначала к Луценко, который ждал в приемном покое, подошли двое крепких мужчин и задали вопрос, когда он приехал в больницу. Спустя пять минут, рассказывает Луценко, их было уже от семи до десяти человек. Подоспевшие к больнице друзья Луценко видели, как активистов быстро затолкали в минивэн, который впоследствии уехал в сопровождении двух легковых машин.

«Они действовали очень профессионально, — продолжает активист. — В машине нам не давали двигать руками и головой, спустя полчаса мы оказались где-то в лесу, нас заставили встать на колени и начали избивать». Обоих активистов, по словам Луценко, «допрашивали как военнопленных»: «Похитители спрашивали наши имена и фамилии, чем мы занимались на Майдане, сколько денег получили за участие». Когда же они узнали, что Вербицкий родом с Западной Украины, его оттащили на несколько метров и начали избивать с особой жестокостью. «Потом они принялись за меня, но было видно, что всю свою злость они выместили на Юрии», — подчеркивает пострадавший.

Допрос, как предполагает Луценко, длился от 40 минут до полутора часов, после чего обоих мужчин снова погрузили в минивэн, скотчем связали руки и ноги, надели на головы мешки и отвезли в какое-то помещение вроде гаража, где допрос возобновился. «Так, меня положили на левый бок и начали бить по правому, били то деревянной палкой, то железной арматурой», — говорит активист. «Нас допрашивали скорее не ради получения информации, а ради того, чтобы попрессовать». Аналогичные действия, отмечает Луценко, проводились и в отношении Вербицкого, который орал в соседнем помещении. Спустя пять-шесть часов активистов, как говорится далее, отвезли на край леса, где и оставили со словами «Молитесь, кому хотите!». Менее чем в километре от этого места находился дачный поселок, но Луценко, получившему многочисленные травмы, для того, чтобы дойти туда, понадобилось два часа. Вербицкий же, в свою очередь, вообще не смог встать и умер в шесть утра от переохлаждения.

В настоящее время, пишет Смирнова, ведется расследование случившегося, однако сам Луценко не верит в то, что его похитителей найдут. «Скорее всего, это были люди с Восточной Украины, каким-либо образом связанные с милицией или спецслужбами», — предполагает активист, подчеркивая, что те, кто допрашивал их, говорили по-русски.

Всего же, по данным организации взаимопомощи «Евромайдан SOS», занимающейся сбором информации о задержанных и пропавших без вести, к понедельнику на Украине пропавшими без вести продолжают значиться 22 человека, в том числе один из основателей самой организации, добавляет Die Welt. Милиция задерживает людей по малейшему подозрению в том, что они хоть как-то могут быть связаны с митингующими. «Так, известны случаи, как в воскресенье в Киеве задерживали тех, кто в огромных количествах покупал продукты в супермаркетах или у кого в багажнике оказывались покрышки», — рассказывает координатор «Евромайдан SOS» Алиса Новичкова.

Источник: Die Welt
28.01.14.