Главная » Все Новости » Политика » Депортация 1944 год. История одной чеченской семьи.

Депортация 1944 год. История одной чеченской семьи.

В попытках хотя бы частично передать драматизм Депортации чеченцев и ингушей в 1944 году публикуем душераздирающую историю одной чеченской семьи. И таких историй тысячи…

Хажар ищет родных всю свою жизнь — но не понимает даже, где их искать — в Чечне или в Дагестане: в детском доме ей неправильно записали фамилию — Магамедова (вместо Магомадова). Но Магамедова — фамилия дагестанская, а не чеченская. В 44-м году в их семье было пятеро детей, 15 февраля родилась шестая девочка — Самарт. Через неделю после ее рождения их семью — как и сотни тысяч чеченцев — выслали из Чечни (операция имела кодовое название «Чечевица»).

В 45-м вместе с сестрами Хажар оказалась в детском доме в Казахстане. Она заболела — ее отвезли в госпиталь, а когда она вернулась, сестер в детском доме уже не было С тех пор она ничего не знает ни о ком из родных Ключевую роль, в этих поисках, сыграла Асет, дочь одной из сестер. Именно она догадалась искать Хажар на нашем сайте не по фамилии, а только по имени. Так она нашла заявку Хажар и поняла, что речь идет об одной и той же истории и написала об этом нам. Сегодня мы показываем встречу Хажар с племянницей, сестрой и родственниками.

www.youtube.com

29.01.14.