Главная » Все Новости » События » Вене состоялась акция протеста против попытки выдачи Болгарией А.Чатаева

Вене состоялась акция протеста против попытки выдачи Болгарией А.Чатаева

В Вене, напротив посольства Болгарии в Австрийской Республике, состоялась акция протеста, организованная по инициативе ОУФКЛ ЧРИ, против попытки выдачи властями Болгарии, на растерзание в Россию, политического иммигранта, имеющего убежище в Австрии, инвалида 2-ой группы Ахмеда Чатаева, сообщает ИА «Чечен-Инфо».

Собравшиеся скандировали лозунги – «Позор Болгарии!», «Болгария не стань соучастницей преступления», «Свободу политическому беженцу Ахмеду Чатаеву».

На митинге, организованном по инициативе ОУФКЛ ЧРИ, присутствовали Ваха Банжаев, председатель организации, Michael Genner (Asyl in Not) журналисты СМИ «APA», которые ранее провели пресс-конференцию, посвящённую попытке экстрадиции Болгарскими властями Ахмеда Чатаева в Россию в нарушение «Дублин-2» и межгосударственных соглашений.

На митинге выступили Ваха Банжеев, Michael Genner, Ines Shelz, журналист Wiener Zeitung, которые высказали своё возмущение действиями властей Болгарии и потребовали незамедлительно освободить Ахмеда Чатаева.

Участники митинга заявили, что война в ЧР-Ичкерия ещё не закончена и будет продолжаться до освобождения территории страны, что попытки представить ситуацию в оккупированной стране, «умиротворённой», не соответствует действительности. Участники митинга осудили власти европейских стран, которые задерживают участников Сопротивления по запросам России ведущей геноцидную войну против чеченского государства и народа ЧР-Ичкерия и потребовали прекратить эту позорную практику.

Резолюцию митинга и протокол пресс-конференции проведённой сегодня, была вручена властям Австрии, которые обещали передать резолюцию в Болгарское посольство, подчеркивает издание.

www.daymohk.org

06.07.11.