Главная » Все Новости » События » Русский террорист напал на школу и убил полицейского и учителя (ВИДЕО)

Русский террорист напал на школу и убил полицейского и учителя (ВИДЕО)

В районе Отрадное на севере Москвы учащийся старшего класса средней школы № 263 взял в заложники больше 20 других учеников и убил полицейского и учителя. Об этом сообщает РИА «Новости». Позже преступника задержали; сейчас его допрашивают. По данным «Коммерсанта», нападавшего зовут Сергей Гордеев; он ученик 10-го или 11-го классов.

Инцидент произошел в понедельник около полудня. Нападавший явился в школу с двумя винтовками и угрозами вынудил охранника провести его внутрь. Тем не менее охранник успел нажать тревожную кнопку.

Когда к школе прибыл наряд полиции, преступник обстрелял правоохранителей из окна, ранив одного из них. Когда подтянулось подкрепление, нападавший вновь открыл огонь, и ранение получил еще один полицейский. Один из раненых полицейских — старший сержант Сергей Бушуев — вскоре умер.

Также преступник застрелил 36-летнего учителя географии Андрея Кириллова.

Нападавший зашел в кабинет биологии, где проходил урок у 10-го класса, и взял в заложники больше 20 школьников. Никаких требований он не выдвигал.

Остальных учеников эвакуировали из здания. К школе прибыли пять машин скорой помощи, вертолет МЧС, спасатели с бронещитом, предохраняющим от взрывов, а также машина СКР. Кроме того, на место событий выехал лично глава МВД Владимир Колокольцев.

Позже нападавший отпустил заложников-школьников. Продолжал ли он удерживать кого-либо из взрослых, не сообщалось. Около 13:00 преступника задержали.

Как передает Лента.Ру, в связи с инцидентом была эвакуирована также находящаяся в соседнем здании школа № 1459. По другим сведениям, однако, в актовый зал этой школы перевели детей из школы № 263.

СКР возбудил дело по статьям 105 (убийство), 206 (захват заложников) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). На месте инцидента находятся глава следственного ведомства Александр Бастрыкин, а также прокурор Москвы Сергей Куденеев.

Источник: grani.ru

03.02.14.