Главная » Все Новости » События » 500 тысяч человек вышли в Париже против однополых браков

500 тысяч человек вышли в Париже против однополых браков

Более 500 тысяч человек вышли в воскресенье, 2 февраля, в Париже на акцию протеста против принятого восемь месяцев назад закона о легализации однополых браков. Об этом заявили организаторы акций. Согласно данным полиции, в шествии во французской столице участвовали только 80 тысяч человек. В Лионе полиция насчитала 20 тысяч демонстрантов на «Манифестации для всех», организаторы заявили о 40 тысячах участников.

Акции в Париже и Лионе прошли по призыву гражданского объединения «Манифестация для всех». По сообщению издания «Паризьен», колонна с демонстрантами растянулась в Париже на шесть километров. Ранее устроители акции заявляли, что ожидают на улицах французской столицы десятки тысяч человек.

Сообщается также, что полиция задержала в Париже 12 активистов-студентов ультраправого движения «Группа Союз Обороны», которые собирались примкнуть к демонстрантам.

Французские власти резко отреагировали на попытку радикализации протестов. Ранее с предостережениями к экстремистам обратились президент республики и глава МВД. Неделю назад акция протеста против президента Олланда переросла в столкновения правых радикалов с полицией. Пострадали 19 сотрудников правопорядка, 226 человек были задержаны.

По сообщениям издания «Паризьен», некоторые демонстранты в Париже идут с украинскими флагами, а на площади Данфер в конце шествия организаторы отдали дань чести митингующим в Украине, которые сегодня также проводят митинг на Майдане Незалежности.


03.02.14.