Главная » Все Новости » События » Чечня при Рамзане Кадырове

Чечня при Рамзане Кадырове

Рамзан Кадыров, который был назначен Кремлем в 2007 году, а затем утвержден на посту президента на второй пятилетний срок, известен тем, что держит Чечню в ежовых рукавицах.

Публикации журналистов, а также проведенный «Мемориалом» сбор информации и свидетельств местных жителей наглядно демонстрируют, что права человека не соблюдали ни во время двух чеченских войн, ни сегодня, когда практика похищений и пыток все еще более чем актуальна. 

Так, 4 июля нам стало известно, что 24 июня этого года сотрудники Межрегионального комитета против пыток в Чеченской Республике были бесцеремонно задержаны отрядом чеченских сил безопасности во время собрания по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток.

Представитель организации Супрян Басханов и его коллега оказались в районном отделении полиции, где на них обрушили целый град угроз и собрали подробные сведения о членах их семей.  

Супряна Басханова и его коллегу допрашивали так же, как и членов незаконных бандформирований. Полицейские не поверили их рассказу о том, в чем состоит их работа в организации, и угрожали отправить их семьи за решетку.

Сегодня Швейцарию напрямую затрагивает политическая ситуация в Чечне, так как новый владелец футбольного клуба «Ксамакс» из Невшателя Булат Чагаев является одним из приближенных Рамзана Кадырова. 
Футбольная команда уже сама смогла ощутить на себе тяжесть чеченских авторитарных методов: все сотрудники администрации клуба были отправлены в отставку под предлогом неэффективности финансового руководства.

Кроме того, существует информация о том, что президент клуба даже угрожал игрокам физической расправой.

Используя свои, по-видимому, неограниченные финансовые возможности, Булат Чагаев намеревается установить связи с ФИФА, чтобы добиться проведения в Чечне матчей присужденного России Чемпионата мира 2018 года и заставить всех забыть о зверствах двух русско-чеченских войн. 

Остается лишь надеяться, что спорт и деньги не окажутся сильнее, чем уважение к правам человека.

Tribune de Geneve«, Швейцария)

07.07.11.