Главная » Все Новости » События » Мы уступили России звание чемпиона по нарушениям прав человека!

Мы уступили России звание чемпиона по нарушениям прав человека!

Новость, которую с наступлением каждого нового года я с нетерпением жду из Страсбурга, — это статистика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о количестве выявленных за предыдущий год нарушений.

Проводя традиционную пресс-конференцию по случаю открытия нового судебного года в конце января, председатель ЕСПЧ выступает с отчетом за истекший период. Этот отчет включает в себя сведения о ситуации с рассмотрением переданных в суд жалоб, а также статистические данные о принятых постановлениях.

Список, в котором приводятся постановления о нарушениях, предполагает оценку состояния и развития стран — членов Совета Европы — в области соблюдения прав человека. Из этой таблицы вы можете узнать, какое место ваша страна занимает в европейском рейтинге уважения к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также взглядам, в рамках которых суд интерпретирует эту конвенцию.

***

В этом рейтинге до конца 2011 года Турция ежегодно была безоговорочно первой. Впервые по итогам 2012 года ее первенство перешло к России. В то время как за 2012 год в отношении России ЕСПЧ принял 122 постановления о нарушениях, для Турции этот показатель составил 117.

В рейтинге этого года ситуация почти не изменилась. Весь год Турция и Россия нещадно конкурировали друг с другом, но по количеству удовлетворенных ЕСПЧ жалоб Россия сохранила свое первенство с едва заметным опережением. Всего за 2013 год ЕСПЧ принял 797 постановлений, содержащих хотя бы одно нарушение Конвенции. Из них 119 приходятся на долю России, 118 — Турции.

Важно отметить, что этот рейтинг принимает во внимание постановления, в которых установлено нарушение, по крайней мере, одной статьи Конвенции. При этом в одном постановлении ЕСПЧ может зафиксировать нарушение одновременно нескольких статей Конвенции. Если с этой точки зрения проанализировать 118 постановлений о нарушениях прав человека в Турции, то число нарушений по количеству отдельных пунктов достигнет 182.

***

Есть еще один момент, о котором важно помнить. В общей сложности в отношении Турции в 2013 году суд принял 124 постановления, при этом в 118 из них установлено хотя бы одно нарушение. Таким образом, процент нарушений составил 95%. Также ЕСПЧ постановил, что только в трех из этих 124 решений (то есть 2,4%) при рассмотрении жалобы нарушения не выявлены. При этом 3 постановления находятся в категории «иные постановления».

Интересно, что показатели 2012 года практически совпадают. Так, суд принял 123 постановления в отношении Турции, в 117 из них было установлено хотя бы одно правонарушение, а именно процент нарушений снова равен 95%.

Как следует трактовать эти цифры? Можно утверждать, что при рассмотрении жалоб граждан Турецкой Республики и принятии решения ЕСПЧ в большинстве случаев возлагает вину на государство и приходит к выводу, что ущерб нанесен гражданину. И с этой точки зрения статистика демонстрирует многозначительную однородность.

***

Конечно, ситуацию в Турции необходимо рассматривать в сравнении с другими странами. Рейтинг первых 15-ти стран по количеству нарушений прав человека в 2013 году таков: Россия (119), Турция (118), Румыния (83), Украина (65), Венгрия (40), Италия (34), Греция (32), Франция (28), Болгария (25), Словения (24), Хорватия (22), Сербия (21), Молдова (18), Словакия (16), Польша (14).

При взгляде на нижние ступени этого рейтинга мы видим Швецию (3), Финляндию (3), Норвегию (2), Ирландию (1). В Дании и Нидерландах нарушения вовсе не установлены.

В этой связи мы можем сделать следующее наблюдение. Убеждение, закрепившееся в ЕСПЧ в последние годы, состоит в том, что Турция и Россия обладают худшим послужным списком в области нарушений прав человека, при этом не столь далеко от них ушли такие государства бывшего Восточного блока, как Румыния, Украина, Венгрия.

***

Да, мы угодили на второе место в обнародованной ЕСПЧ статистике о деятельности суда в 2013 году, но, памятуя о всех постановлениях, фиксирующих нарушения в Турции, которые были приняты ЕСПЧ за всю его 55-летнюю историю, мы можем обнаружить, что по-прежнему удерживаем звание безусловного лидера.

С 1959 года, когда суд начал свою деятельность, по конец 2013 года в отношении Турции было принято 2639 постановлений, в которых зарегистрировано хотя бы одно нарушение. В этих условиях Турцию можно смело назвать «чемпионом по нарушениям прав человека на все времена».

В данном рейтинге второе место принадлежит Италии (1721 постановление). Далее следуют Россия (1381), Украина (948) и Польша (885).

В этой связи считаем необходимым принять в расчет еще один момент. Суд начал свою деятельность в 1959 году, но граждане Турции получили право направлять индивидуальные жалобы в Страсбург только в 1987-м. Турция существует в этой системе всего 26 лет, но, находясь в числе отстающих, она очень скоро вышла на первое место. Эта ситуация вызывает только один вопрос: какой была бы эта цифра, если бы граждане Турции получили возможность направлять индивидуальные жалобы еще в 1959 году?

Источник:(«Hurriyet», Турция)

05.02.14.