Главная » Все Новости » События » 1000 заключенных в Грузии объявили голодовку

1000 заключенных в Грузии объявили голодовку

Фото: avtonom.org

Фото: avtonom.org

Около 1000 заключенных объявили голодовку в Гегутской тюрьме близ Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия), протестуя против жестокого обращения со стороны представителей тюремной администрации сообщает «Новости-Грузия».

По словам министра по исполнению наказаний Грузии Созар Субари, в действительности в тюрьме голодает не тысяча заключенных, а намного меньше. Он также заявил, что об этой акции его предупредили еще несколько недель назад и министр даже направил письмо по этому поводу омбудсмену Уче Нануашвили.

«Это запланированная акция криминальных авторитетов, отбывающих наказание в Гегутской тюрьме. Именно против этой категории заключенных в последнее время были предприняты меры исключающие их привилегированное положение в тюрьме. Эти меры им не нравятся и они подбили других заключенных на голодовку», — цитирует слова министра «Интерфакс».

В исправительном учреждении уже побывал представитель Народного защитника Грузии Георгий Лабадзе, который встретился с одним из заключенных. Заключенный продемонстрировал оставшиеся следы и рассказал какого рода насилию он подвергался, потребовав реакции на это властей страны.

«На теле заключенного были видны следы физического воздействия, но их происхождение должна установить экспертиза», – заявил журналистам Лабадзе.

По сообщениям грузинских СМИ, в эти часы у Гегутской тюрьмы собрались родные и близкие заключенных, которые требуют встречи с представителями тюремной администрации.

Источник: kavpolit.com

08.02.14.