Главная » Все Новости » События » Судьба Украины решалась в Сочи

Судьба Украины решалась в Сочи

Страсти по Олимпиаде в Сочи, понятное дело, оттеснили на второй план многие события в стране и мире, в том числе всё, что происходит в Украине и вокруг неё.

Самое интересное при этом, что именно в Сочи решалась судьба Украины. Но об этом чуть позже.

А в Киеве действительно не происходило ничего такого, что завораживало бы глаз телезрителей. Стороны конфликта договорились о перемирии, и с экранов телевизора пропала картинка столкновений в центре Киева между протестующими и бойцами «Беркута».

Правда, сегодня на Майдане, как теперь уже всегда по воскресеньям, десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на очередное вече. Но это уже мало кого удивляет. Превратилось едва ли не в норму жизни.

Все окончательно убедились в том, что Майдан просто так не расходится и не разойдётся несмотря ни на что, а сторонники оппозиции в состоянии мобилизовать дополнительно десятки тысяч людей.

Но, между тем, именно в эти, казалось бы, спокойные дни и часы решается очень многое, если не всё. Идут переговоры о формуле выхода из затянувшегося политического кризиса: переговоры между властью и оппозицией, переговоры между различными группировками внутри самой власти, переговоры между разными силами внутри оппозиционного лагеря, наконец, переговоры между украинскими политиками, представляющими все стороны конфликта и представителями иностранных держав — США, Европы, России.

В том числе в Сочи. Там встретились Путин и президент Янукович, у которого власть начинает потихоньку ускользать из рук. Самый главный вопрос — с чем он, Янукович, вернулся домой? Гробовое молчание и с той, и с другой стороны, похоже, говорит, что Янукович вернулся ни с чем. Россия, которая перед Новым Годом пообещала Януковичу пятнадцатимиллиардный кредит и перевела первые три миллиарда, явно не собирается выделять остальные двенадцать без определённых условий. А главное условие, судя по всему — Янукович должен продемонстрировать, что он контролирует ситуацию в стране, а контролирует он её всё меньше и меньше.

Совершенно не исключено, что уже в ближайшие дни он может лишиться большинства в Парламенте. Совершенно не исключено, что он вынужден будет согласиться на создание переходного правительства на период до следующих выборов президента в марте 2015 года. Совершенно не исключено, что Янукович попытается распустить Парламент, однако Парламент ему не подчинится со всеми, самыми неприятными для действующего президента последствиями.

История же про телефонный разговор высокопоставленной представительницы Госдепартамента США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, которая так развлекла многих посетителей интернета, на самом деле выеденного гроша не стоит, на мой взгляд.

Что уж, собственно, такого произошло? Запись была сделана, судя по всему, какими-то спецслужбами, возможно, иностранными. Запись, похоже, утекла из российских источников. Свидетельствует это только о том, что спецслужбы, в том числе и российские, скорее всего, сейчас очень активно орудуют в Киеве.

А вот помощник президента России Сергей Глазьев в интервью газете «Коммерсантъ» просто договорился до того, что публично призвал президента Януковича применить силу против Майдана, призвал как-то уж слишком отчаянно. Мне во всяком случае так показалось.

И это, похоже, свидетельствует о том, что Россия не в состоянии заставить президента Януковича применить против Майдана силу. Тем более, что представители Запада дают понять: в этом случае, то есть в случае, если нынешние власти прибегнут к применению грубой силы, ответ будет только один — будут применены точечные, адресные санкции по отношению к высокопоставленным украинским чиновникам и крупейшим олигархам, в той или иной степени аффилированным с нынешней властью и поддерживающим Януковича и его партию.

Для них это будет означать только одно: они не просто лишатся въездных виз и возможности ездить отдыхать в Европу или Америку. Для них это будет означать арест счетов, активов, паралич принадлежащих им, украинским олигархам, компаний, находящихся в европейской или американской юрисдикции, то есть банкротство. Едва ли они на это пойдут.

Без поддержки олигархов нынешний режим едва ли устоит. Во всяком случае, в нынешнем виде. И перемены этого режима произойдут очень быстро. Возможно, ещё до окончания Олимпиады в Сочи. Впрочем, посмотрим. Это лишь мой прогноз.

Источник: www.echo.msk.ru

09.02.14.