Главная » Все Новости » Главная новость » Путинский Сочи и гитлеровский Берлин: роман диктаторов с Олимпийскими играми

Путинский Сочи и гитлеровский Берлин: роман диктаторов с Олимпийскими играми

После слишком долгого пребывания у власти Владимир Путин, как многие деспоты, начал путать себя с государством. «В отсутствие механизмов обратной связи, свободных СМИ и настоящих выборов он начинает верить в то, что его слава — это слава страны, а то, что делает счастливым его, делает счастливым народ», — говорится в пятничной статье Гарри Каспарова для The Daily Beast.

«В этом заключается отличие Сочи-2014 от Олимпийских игр 1980 года в Москве и 2008 года в Пекине, — полагает экс-чемпион мира по шахматам. — Тогда машина авторитарной пропаганды работала на раскручивание достижений страны и системы. Они были посвящены прославлению коммунизма, тоталитарного государства, превосходству системы и порождаемых ею атлетов. Никто не вспомнит, кто председательствовал на Играх 2008 года в Пекине, и кое-кто вспомнит Брежнева в Москве.

Тем временем председатель Российского олимпийского комитета не появляется ни на телевидении, ни где-то еще, как и директор сочинской Олимпиады. Этот спектакль целиком посвящен амбициям и высокомерию одного-единственного вездесущего человека, и это роднит его с летними Олимпийскими играми 1936 года в Берлине».

Автор признается, что уже устал выслушивать в ответ на это сравнение одну и ту же реплику: «Путин вам не Гитлер».

«Конечно, злодеяния нацистов не знают равных. Конечно, никто не сравнится с кровожадным извергом, каким в 1940-е годы стал Гитлер. Конечно, никто не ждет новой мировой войны или попыток повторить Холокост. Однако огульное пренебрежение уроками политического возвышения Гитлера, тем, как он пришел к власти и как игнорировал или подстрекал Запад, глупо и опасно, — предупреждает российский оппозиционный политик. — В 1936 году сам Гитлер еще не был Гитлером».

«Сознательно или нет, путинский режим довольно близко к тексту повторяет сценарий Берлина-1936 в Сочи. Были сделаны символические уступки в ответ на международное возмущение дискриминационными законами. В аккурат перед приездом журналистов были выпущены на свободу несколько видных политзаключенных», — напоминает автор статьи.

Активным участником всего происходящего является Международный олимпийский комитет (МОК). Новый президент МОК назвал протест ряда мировых лидеров против Олимпиады в Сочи «вплетением политики в спорт», забыв о том, что продажа огромной платформы для пропаганды и коррупции — это тоже «игра в политику», возмущается Каспаров.

Хорошая новость заключается в том, что правительства и СМИ свободного мира в этот раз не столь сговорчивы, сообщается в публикации: «Очень немногие демократически избранные лидеры почтят своим присутствием путинское шоу (на момент публикации статьи Игры еще не открылись. — Прим. ред.). Пресса, подстегиваемая возможностью прямого общения в социальных сетях, пока что всесторонне освещает репрессии, а также крупные и малые промахи российского мафиозного государства. Легко смеяться над сломанными унитазами и ошибками в указателях, но нельзя забывать про скрывающуюся за этим историю».

«Через две недели репортеры уедут домой, увозя смешные истории, всю радужную символику уберут, а россиянам останутся экологическая катастрофа, коррупция, репрессии, долги и устроившие все это жулики и воры», — рисует мрачную картину Каспаров.

В 2018 году Россия примет Чемпионат мира по футболу, и уже появились слухи о том, насколько строительство объектов отстает от графика. «Это будет Сочи, помноженный на десять», — предрекает шахматист.

«Я одновременно спортсмен и болельщик и желаю только лучшего атлетам, прибывающим в Сочи. Россия — красивая и гордая страна, которая может многое предложить своим гостям и всему миру. Я надеюсь, что мировое сообщество не позволит голосам российских диссидентов, активистов и притесняемых меньшинств утонуть в гуле аплодисментов», — пишет Каспаров.

Источник: The Daily Beast

10.02.14.