Главная » Все Новости » Кавказ » С Хоси-Юрта и из банды «Юг» в горы бежали 15 кадыровцев

С Хоси-Юрта и из банды «Юг» в горы бежали 15 кадыровцев

Источники из Чечни сообщают, что, по меньшей мере, 5 жителей села Хоси-юрт (по другим данным 7 человек), среди которых есть и родственника Кадырова, бежали в горы к моджахедам.

Известны имена 4-х из них. Это: Саламбек Кадыров, Тамерлан Кадыров, Султан Хизриев и молодой человек по имени Алимбек (фамилия точно не известна).

Источники передают, что они выехали на автомашине якобы по делам в Гудермес, однако на следующий день их машина была обнаружена на окраине леса южнее Хоси-Юрта.

Также выяснилось, что после побега они сообщили своим родным и близким, что ушли к моджахедам. Трое из бежавших в горы из охраны Кадырова и двое гражданские жители.

Кадыров серьезно встревоженный произошедшим потребовал усилить охрану Хоси-Юрта, изменить план дислокации секретов и постов и пр., опасаясь новой атаки моджахедов.

Источники из Чечни также сообщают, что отряд из 10 кадыровцев из банды «Юг» пропал в ходе проведения операции против моджахедов в Веденском районе вилаяте Нохчийчоь.  Командир банды «Юг» в течение нескольких часов вызывал пропавших по рации, однако никто так и не ответил. Лишь на следующий день члены «пропавшего» отряда связались по мобильному телефону со своим бывшим командиром и членам банды и сообщили, что вышли на Джихад и присоединились к моджахедам вместе со своим оружием и амуницией.

Другие подробности не известны.

Напомним, что ранее источники из Чечни сообщили, что с началом лета поток молодежи, уходящий в горы к моджахедам, резко увеличился.

Так правозащитные источники передали, что только из трех районов Чечни в лес ушли 120 человек. По другим данным только из одного Курчалоевского района за последние три недели в горы ушли более 100 человек.

В ответ муртады вновь приступили к сожжению домов родственников молодых людей, вышедших на Джихад.

Так сожжены несколько домов в селе Гельдыген. Есть данные о сожжении домов в Хоси-Юрте и в ряде других селах.

Сами муртады отрицают информацию об уходе молодых парней в горы и сожжении домов родственников моджахедов и называют эти сообщения провокацией.

Отдел мониторинга
КЦ

07.07.11.