Главная » Все Новости » Главная новость » Сводка с черкесского олимпийского фронта (ФОТО+ВИДЕО)

Сводка с черкесского олимпийского фронта (ФОТО+ВИДЕО)

Акции против «Олимпиады на земле черкесского геноцида», организованные черкесами или поддерживающими черкесов активистами прошли в Германии (в Гамбурге, Берлине и Мюнхене), Турции( в Стамбуле и Анкаре), Иордании, Англии, Грузии (Тбилиси и Анкалии), Дании, Израиле, Литве, США, Сирии, Японии, и, что самое важное — в РФ, на территории исторической Черкессии — в столице КБР Нальчике. В поддержку требования признать геноцид черкесов выступили парламентские политики в США, Турции, Германии  и Литвы.

ТУРЦИЯ
Анкара
1 февраля в столице Турции Анкаре прошла акция «Черкесы потушили олимпийский огонь», в которой приняли участие 1 200 человек. Организатором акции протеста выступила Федерация кавказских обществ Турции.

Участники акции держали плакаты с надписями «Сочинская Олимпиада не скроет геноцид», «Снег не скроет кровь красной поляны», «Сочинская Олимпиада не скроет несправедливость» и другие. Акция прошла перед зданием посольства Турции в РФ.

Руководитель Федерация кавказских обществ Турции (КАФФЕД) Яшар Асланкай от имени участников акции сделал заявление для прессы.

В своем заявлении Яшар Асланкай отметил, что «с городом Сочи, где 7 февраля начнутся Зимние Олимпийские игры 2014, связана правда, которую забыли или пытаются заставить забыть», информирует 1 февраля турецкое издание sondakika.com.

«Город Сочи, имеет особое значение для черкесов и всего человечества. Сочинская Олимпиада проводится на Красной Поляне, которая на черкесском языке звучит как Кбаада. Красная Поляна — это место где 21 мая 1864 года Российская Империя провела парад в честь победы в 101-летней войны по уничтожению и изгнанию черкесов с их родины. В результате 101-летней войны, которая продолжалась между неравными противниками, и геноцида Кавказ был очищен от черкесов, 1,5 миллиона которых были насильно изгнаны на территорию Османской Империи», — сказал Яшар Асланкай.

По словам руководителя КАФФЕДа, «на дорогах изгнания от голода, болезней и нищеты умерли сотни тысяч черкесов».

«Без сомнения, все случившееся было одним их самых жестоких геноцидов и изгнаний в человеческой истории», – добавил глава КАФФЕД, после слов которого участники митинга выкрикивали фразу «Это против Олимпийского духа».

Олимпийская деревня построена на земле, которая находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой были уничтожены вековые деревья и была уничтоженная уникальная экосистема, отметил Яшар Асланкай.

«К большому сожалению, Олимпиада, которая, по идее, должна укреплять мир и международное сотрудничество через спорт, будет проведена на месте, в котором уничтожались черкесы. Проведение Олимпийских игр в Сочи без признания той трагедии, что постигла черкесов, только усиливает пережитую боль. Мы ждем извинений от Российской Федерации за ту участь, которая постигла черкесов по ее вине. Мы также требуем, чтобы на протяжении всей Олимпиады, с самого начала и до конца, черкесы были представлены как древние жители этого региона, чтобы была подготовлена программа, с помощью которой весь мир смог бы познакомится с черкесами и их культурой, их родиной», — сказал Асланкай.

После заявления руководителя КАФФЕД протестующие зажгли символичный огонь Олимпиады и демонстративно потушили его.

Стамбул

В Стамбуле 700 черкесов приняли участие в митинге против Олимпиады в Сочи.

В Стамбуле у здания генерального консульства РФ в Турции 2 февраля состоялся митинг представителей черкесской общественности против Олимпиады в Сочи. В акции приняли участие более 700 человек.

Участники прошедшего 2 февраля в Стамбуле митинга были одеты в национальную одежду, они держали плакаты с надписями на турецком и русском языках — «Олимпиада не может проводиться в месте осуществления геноцида», «Те, кто сумели осуществить геноцид, не вправе осуществлять Олимпиаду», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» один из участников мероприятия.

Представители черкесской общественности положили перед зданием консульства РФ обернутый в колючую проволоку черный факел.

«Участники митинга собрались на улице Истиклал в 13.00. Отсюда группа отправилась к зданию генконсульства РФ. Протестующие выстроились в живой коридор по обе стороны. Некоторые держали памятные камни с надписями «21 мая 1864″, напоминающими события 150-летней давности. После этого мужчина в черкеске медленно пронес через весь коридор факел. Позади мужчины шла группа молодых девушек и парней в национальной одежде. Факел был обернут колючей проволокой, символизирующей геноцид и изгнание черкесов», — отмечается в статье, размещенной 2 февраля на сайте турецкого издания Aktif Haber.

По данным издания, в ходе митинга известная черкесская активистка Билюр Актурк отметила, что «акции протеста будут продолжаться до последнего дня Олимпиады, которая проводится в год 150-летия геноцида и изгнания черкесов с их родины — Сочи».

Следующая акция протеста черкесов Стамбула против Олимпиады в Сочи намечена на 7 февраля. ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПАРЛАМЕНТЕ ТУРЦИИ Selahattin Demirtaş, лидера курдской «Партии Мира и демократия» (BDP) . Партия широко представлена в Парламенте (35 из 500 мест) и имеет статус наблюдателя при Социнтерне. Он призвал Эрдогана бойкотировать Олимпиаду. Почти все выступление посвящено черкесской теме.

ЛИТВА.
7 февраля у здания российского посольства в Вильнюсе члены партии Литовский Национальный союз (Lietuvių tautininkų sąjunga, LTS. имеет 3 места в муниципальных советах) и гражданские активисты провели акцию протеста — пикет против Олимпийских игр в Сочи.  «Сочи — земля этноцида и геноцида. Депортированным черкесам существующая власть препятствует возвращению на историческую родину. Литовцы пережили «российский порядок» и советскую оккупацию своих сограждан с сопровождающимся геноцидом, поэтому мы понимаем участь угнетенных народов», — сказал председатель Национального союза Юлиус Панка.
«Многим высланным представителям народа черкесов-адыгов до сих пор мешают вернуться на свою историческую Родину. Литовцы, перенесшие российскую и советскую оккупацию, геноцид своих граждан, а в Малой Литве (имеется ввиду Калининградская область, которую некоторые политики в Литве считают исконно литовской землей) — и чистку всего края, прекрасно понимают похожую судьбу других народов», — говорится в заявлении LTS.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


ЯПОНИЯ
Митинг 7 февраля провела японская организация 反五輪の会 NO OLYMPICS 2020
Он прошёл в центральном районе Токио Shinjyku. Демонстранты несли, в том числе. и плакаты в поддержку черкесов.

В заявлении, распространенном в связи с пикетом, в частности, говорится: «We understand that the Sochi 2014 is being held on a land where Circassian people were massacred by the Russian Empire.»

ИОРДАНИЯ
Амман.

Около двухсот пятидесяти черкесов провели демонстрацию протеста и перед посольством РФ в Аммане.


США.

Член Конгресса США Билл Паскрелл за неделю до начала Олимпийских игр-2014 выступил в поддержку черкесского народа, призвав конгрессменов осудить Олимпиаду в Сочи и поддержать борьбу черкесского народа за свою культуру. Активисты черкесских организаций выразили благодарность Паскреллу и надежду, что другие конгрессмены к нему прислушаются.

В обращении Билла Паскрелла к конгрессменам США от 30 января говорится, что он глубоко озабочен ситуацией в преддверии Олимпиады и считает решение проводить ее в Сочи ошибочным.

«Целый ряд вопросов был поднят в связи с ошибочным решением проводить Олимпийские игры-2014 в Сочи, начиная от прав ЛГБТ и заканчивая реальными угрозами терактов. Тем не менее, я бы хотел поднять вопрос, который не получил должного внимания: историческую несправедливость со стороны России по отношению к черкесскому народу», – отмечается в обращении.

Черкесы — это этническая группа, сформировавшаяся на Северном Кавказе, поясняет в обращении Билл Паскрелл, и завоеванный Российской империей Сочи расположен в исторической области Черкесии и фактически являлся последним ее оплотом.

«После поражения в 1864 году, 90% черкесского населения было депортировано или убито, и Черкесия была присоединена к России. Сотни тысяч черкесов были изгнаны из родного края и больше не смогли в него вернуться», — констатирует представитель Конгресса США.

По его словам, на сегодняшний день миллионы черкесов проживают в диаспорах по всему миру, однако из них лишь 700 тысяч находятся на своей исторической родине, которая теперь является частью РФ.

«Учитывая этот факт из истории, со стороны российского правительства является крайним неуважением по отношению к черкесскому народу использовать Сочи в качестве площадки для того, чтобы заявить о себе всему миру. И хотя я осуждаю решение проводить Олимпиаду в Сочи, нынешние зимние Олимпийские игры дают возможность пролить свет для мирового сообщества на историческую несправедливость России по отношению к черкесскому народу и его родине», — считает Паскрелл.

Сегодня черкесы во всем мире борются за право вернуться на родину, за право самоопределения и сохранения своего языка и культуры, отмечает Билл Паскрелл, призывая членов Конгресса «присоединиться к осуждению сочинской Олимпиады и отдать должное вкладу черкесского народа в США».

В США в пятницу черкесские активисты диаспоры вышли с флагами и плакатами к консульству России в Нью-Йорке в ответ на аресты в Нальчике. Глава черкесского совета Ияд Йогар распространил видеообращение, в котором он, стоя перед зданием российского консульства, потребовал от российских властей «немедленного освобождения арестованных в Нальчике активистов» и «признания геноцида черкесов».

Нью Йорк
Times Square


Еще одна демонстрация прошла у консульства РФ в Нью-Йорке с требованием освободить задержанных в Нальчике и признать геноцид

ИЗРАИЛЬ

Кфар-Кама
Демонстрация под лозунгом «Свободу нашим братьям в Нальчике!» прошла в 16 час. по иерусалимскому времени в столице черкесов Израиля Кфар-Каме

ГЕРМАНИЯ
Мюнхен

2 февраля.


Берлин
7 февраля.

Берлин
Голодовка черкесского активиста Шамиса Хатко в Северо-Кавказском Культурном Клубе в Берлине.

Гамбург
В Гамбурге в преддверии Олимпиады в Сочи открылась посвященная черкесам выставка.
Посвященная черкесскому народу выставка открылась в музее этнографии в Гамбурге. Выставка проводится в преддверии Олимпиады в Сочи.

Официальное открытие выставки «Черкесы, рассеянные по всему миру с Кавказа. Открыть заново легендарный народ» состоялось 24 ноября.

На выставке представлено около 150-200 фотографий и 50 культурных объектов. На подготовку мероприятия ушло три года, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» директор музея, профессор Вульф Кёпке.

По словам Кёпке, музей сотрудничал с черкесскими общинами, организовать выставку также помогали более 100 волонтеров. Экспонаты были предоставлены музеями Грузии, России, Армении, Турции, Германии, Австрии, США, а также из частных коллекций.

Выставка не случайно открылась в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи, заявил директор Музея этнографии Вульф Кёпке.

«Сочи были последней столицей Черкесии (в 19 веке Черкесия располагалась на исторической территории проживания адыгов (черкесов). — Прим. «Кавказского узла»). И там, где сейчас построены лыжные сооружения, это было местом последней битвы черкесов против царской армии. Конечно, это место траура и печали. Тем более что некоторые семьи черкесов были потом изгнаны также и с территорий в Османской империи, на Балканах, в Иордании. Теперь вот в Сирии. Это все очень печально и ужасно.», — сказал Вульф Кёпке.
«Для нас самое главное — показать и рассказать о черкесской культуре, народе, языке. И сделать их вновь знакомыми обществу. И мы надеемся, что это только начало. Культура — это очень сильное оружие, которое может помочь народу», — отметил профессор Кёпке.


На выставке также представлены фотографии, сделанные во время массовой депортации черкесов из Российской империи.

На открытии выставки присутствовал сопредседатель немецкой партии «зеленых» Джем Оздемир,

который является этническим черкесом. Джем Оздемир сообщил, что 21 мая 2014 года «исполнится ровно 150 лет со дня Черкесского изгнания» (21 мая 1864 года на Красной Поляне встретились четыре русских отряда, участвовавших в покорении Кавказа. Торжественным молебном и парадом войск было отпраздновано окончание Кавказской войны. — Прим. «Кавказского узла»).

«Для нас, как и для большинства черкесов – это день траура. Но в тоже время мы должны смотреть не только назад в историю, но и смотреть в будущее. Да, мы сохранили нашу культуру и язык, но теперь нам надо думать, как и в последующие 150 лет все это сохранить. Потому что это очень сложно, в условиях того, что мы рассеяны по всему миру. Я благодарен музею в Гамбурге за такую большую проведенную работу», — заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Джем Оздемир.

«Олимпиада — это великолепная возможность для России обратиться к черкесскому народу, напомнить также, кто жил на этом месте и что здесь произошло. Включить черкесский компонент в программу Олимпиады. И возможно, наконец, будет достигнуто взаимопонимание между народами», — сказал Оздемир.

АНГЛИЯ
Лондон

Английски черкесы провели 7 февраля демонстрацию перед посольством РФ в Лондоне и вручили сотрудникам посольства петицию протеста.


ГРУЗИЯ
Тбилиси

7 февраля, Демонстрация черкесов у здания ООН в Тбилиси прошла демонстрация — «Нет Олимпийским играм на земле черкесского геноцида!»

Анкалия
7 февраля. Демонстрация в поддержку черкесов возле мемориала жертвам геноцида в Анаклии,

СИРИЯ
Rihaniyya

На турецко-сирийской границе в селении Rihaniyya беженцы из Сирии провели пикет: «Россия! Мы вернемся назад, в в Сочи!»


ДАНИЯ
Сюжет на тему «Кто такие черкесы и почему они против Олимпиады в Сочи» был показан 10 февраля в популярной передаче датского ТВ «Man Bijt Hond». В ходе передачи черкесы Дании изложили свои требования.

ЧЕРКЕССИЯ.
НАЛЬЧИК
7 февраля
ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Демонстрация в Нальчике является беспрецендентной в условиях царящего там полицейского террора
Видео акции:

Акцию провели активисты, которые в колонне из нескольких машин передвигались по городу с черкесскими флагами и флагами с надписями «Сочи – земля геноцида».

Большинство участников акции в Нальчике против Олимпиады не состоят ни в каких организациях и являются молодыми людьми до 30 лет.

В Нальчике полицией задержана колонна черкесских активистов, организовавших акцию протеста против «Олимпиады в Сочи».

Фотография: СО. Первые задержания протестующих против "Олимпиады в Сочи"#NoSochi2014 #Сочи2014 В Нальчике полицией задержана колонна черкесских активистов, организовавших акцию протеста против "Олимпиады в Сочи". Прямая трансляция: bambuser.com/channel/fx-endIn Nalchik, police detained column Circassian activists who organized the protest against "Olympics in Sochi". Live: bambuser.com/channel/fx-end

UPDATE:
В настоящий момент молодые люди доставлены в отделения №1(30-40 человек) и № 2(10 человек) полиции города Нальчик, официальные обвинения им не предъявлены, протоколы не составлены. С автомобилей активистов сняты госномера.

Обращаемся к гражданским активистам Нальчика организовать юридическую поддержку и передачу еды и воды.

Фотография: В нальчике

UPDATE: В числе задержанных оказался председатель общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия» Абубекир Мурзакан.
Протоколов до сих пор нет.
Телефон дежурного прокурора не отвечает.

UPDATE: одному из активистов полицейские сломали палец.
UPDATE: Среди задержанных: Казбек Текушев, Ахоков Андзор, Ахоков Асламбей.
Сегодня (7 февраля) в 16 по Иерусалимскому времени (18 по Москве) в Кфар-Каме в Израиле начнется демонстрация израильских черкесов «Против олимпиады на земле геноцида».

UPDATE Израильские черкесы направили протест против разгона акции в Нальчике и требование освободить активистов в посольство РФ в Израиле.

Аресты в Нальчике черкесов, протестовавших против «Олимпиады на земле геноцида».
Как мне сообщили родственники задержанных, сегодня (в субботу, 8 февраля 20140 в Нальчике прошли суды, на которых большинство задержанных активистов получили от пяти до десяти суток ареста по обвинению в проведении несанкционированного митинга.
У некоторых задержанных, в частности у Андзора Ахохова, дома прошли обыски, были забраны компьютеры.
Сам Андзор Ахохов получил десять суток ареста.

По данным республиканской прокуратуры, всего задержаны 29 человек, сообщил руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков.

«Всего, по информации дежурного прокурора республиканской прокуратуры Алана Барсагова, с которым мы связались вечером 7 февраля, количество задержанных участников акции в городе Нальчике против проведения Олимпиады в Сочи составляет 29 человек. Также изъяты шесть единиц транспортных средств. Пока никого не отпустили», — рассказал Хатажуков корреспонденту «Кавказского узла».

Черкесы Израиля и США направили обращения в Российские посольства в своих странах с протестом против разгона мирной акции и требованием освобождения задержанных.

Задержанные в Нальчике черкесские активисты подвергаются пыткам

Нальчике пытают задержанных активистов, в их домах проведены обыски без санкций и протоколов, изъята оргтехника, родственникам поступают угрозы

Поступила информация о том, что задержанные 7 февраля активисты из Нальчика, участвовавшие в автопробеге против «Олимпиады Путина», подвергаются пыткам: молодых людей сильно избивают, на головы надевают пластиковые пакеты, заставляют длительное время сидеть в одной позе на стуле — об этом сообщили родственники задержанных.
Их слова подтвердил и участник акции руководитель движения «Адыгэ Хэкуж – Черкесия» Абубекир Мурзакан, которого отпустили на свободу 8 февраля в 22.00, сообщил, что во время доставления в суд 8 февраля, примерно в 19.00, другие задержанные участники акции рассказали ему о том, что некоторые черкесские активисты были избиты.
«Другие задержанные ребята рассказали, что стали свидетелями избиения в ОВД №1 участников акции Ахохова и Бегидова. Сказали, что Андзор Ахохов избит сильно, Казбек Текушев просидел на стуле 8 февраля с утра до вечера с целлофановым пакетом на голове. Авас Красовски, по их словам, избит за то, что снимал задержание на видео», — рассказал Мурзакан.
Есть сведения о том, что в домах активистов и их родственников прошли обыски с вопиющими нарушениями — не было санкций (неизвестные врывались в жилища и ссылались на какое-то возбужденное дело), не составлялись протоколы, не было понятных (изъяты без описи компьютеры и телефоны).
Родным и близким активистов поступают угрозы от неизвестных.
Ситуация очень напряжённая и требуется вмешательство международного сообщества!
Пытки и аресты в Нальчике — имена, подробности
Андзор Ахохов не мог без посторонней помощи самостоятельно добраться до суда, потому что был жестоко избит полицейскими. Его брат Асланбек — все его тело покрыто гематомами, в том числе лицо, руки, ноги. Авис Красовскис избит за то, что осуществлял видеосьёмку — трое полицейских повалили его на землю, отобрали камеру и избили ногами. Аслан Бегидов была выведен из тюремной камеры и вернулся жестоко избитым. Казбека Текушев заставили длительное время сидеть в одной позе на стуле и надели на голову пластиковый пакет — несколько раз падал в обморок (пытки продолжались несколько часов). Асланбек Ахохов сопротивлялся, пытаясь защитить своего брата, также был избит. Все шесть остаются под стражей в изоляторе.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

11.02.14.