Главная » Все Новости » События » У Европы остался последний шанс на Украине

У Европы остался последний шанс на Украине

После распада Югославии в 1991 году ЕС провозгласил, что настал «час Европы», пишет в статье для The Wall Street Journal Стивен Бленк, специалист по России в American Foreign Policy Council (Вашингтон).

«К сожалению, за этой высокопарной декларацией последовали не решительные действия, а политический паралич и перепалки, что возымело трагические последствия для людей», — считает автор.

Сегодня Украина дает ЕС шанс на искупление прошлых ошибок. «Украинский кризис — самая серьезная угроза европейской безопасности со времен войн в бывшей Югославии, — пишет Бленк. — Времени терять нельзя: едва закончится сочинская Олимпиада, у Москвы не останется резонов более воздерживаться от колоссального нажима, который призван обеспечить «правильную» политическую ориентацию Киева».

По мнению автора, Россия вообще не считает бывшие республики СССР и восточноевропейские государства подлинно-независимыми, а их суверенную целостность — неприкосновенной.

Сегодня Москва готова повторить сценарий войны с Грузией, если сочтет это нужным, допускает автор. «За ее дипломатией принуждения на Украине стоит угроза силы, либо подзуживаемой Россией, либо осуществленной ею самой», — говорится в статье.

По словам автора, сценарии уже отрепетированы на военных учениях в 2009 и 2013 годах. А в декабре Москва уговорила Киев построить мост через Керченский пролив («отличное шоссе для армии завоевателей», как полагает автор).

После Олимпиады Москва будет вольна тешиться имперскими фантазиями, если ЕС и США не смогут действовать на Украине сообща. Коль скоро бездействие Европы продолжится, Россия сочтет, что можно без последствий самой применить силу или вдохновить силы единомышленников, говорится в статье.

«Но если Европа поступит решительно и быстро — наложит санкции на нынешнее правительство Украины и сформулирует экономический и политический пакет для стабилизации страны, это поможет притупить экспансионистские порывы России и гарантировать ориентацию Украины на Запад», — пишет эксперт в заключение.

Источник: The Wall Street Journal
14.02.14.