Главная » Все Новости » События » Дело фотографов под грифом «секретно»

Дело фотографов под грифом «секретно»

Ощущения тяжелые. Этих ребят я каждый день встречала на съемках. Пол-Тбилиси – их друзья. Арест фотографов стал шоком для аккредитованных в Грузии журналистов. И уже два дня это – главная тема обсуждения. «Что они сделали»? – вопрос, который задают друг другу в каждой газете, на каждом канале, в каждом агентстве. И не получают ответа, ограничиваются размышлениями о характере, образе жизни и политических пристрастиях задержанных. Следствие ведется под грифом «секретно»…

«Если бы они ничего не сделали, то разве стал бы президент сажать собственного «личника»? – еще один вопрос. Задержание репортеров – скандал. И скандал гораздо более серьезный, чем любое дело о шпионаже, раскрытое за последние месяцы грузинскими силовыми структурами. Без фактов и улик их бы вряд ли «взяли».

Странное обстоятельство – двое из подозреваемых работали на государственные структуры: администрацию президента и МИД Грузии. Каким образом эти фотографы умудрились шпионить под носом у ключевых фигур страны? Ошибка охраны президента и министра иностранных дел? Или спецоперация, хорошо и задолго до ареста спланированная?
Судить трудно, учитывая ограниченность доступа к делу о фотографах-предателях. Главное, чтобы вчерашний инцидент не стал предупреждением для грузинских журналистов. Главное, чтобы здесь свободно работали СМИ. Все мы знаем, что медиа всегда дает теоретический повод для подозрений…
Впрочем, здесь гарантируют, что единственный инцидент прецедентом не является. Логика, конечно, есть. Для Грузии, которая бьется за западные ценности и европейские стандарты, демократию, права человека и свободу выбора – страх среди журналистов равносилен катастрофе.

И об этом прекрасно знают в грузинском правительстве, четко следующем рекомендациям международных организаций. Потому перегибать палку здесь наверняка не будут.

Вероятнее всего, задержанным присудят предварительное двухмесячное заключение. При этом уже известно, что статьи обвинения будут крайне серьезными. И связаны они не с фотографиями арестованных, а с секретной информацией, которую они передавали некой организации. Организация эта, в свою очередь, отправляла данные спецслужбам иностранного государства. Страна-заказчик не известна.
Арестованы личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе и его жена. Фотограф министерства иностнанных дел Гия Абдаладзе. А также Зураб Курцикидзе, сотрудник «Европейского фото-агентства».

Эту историю официальные лица в Тбилиси стараются не комментировать. Правда, сегодня появилось заявление пресс-спикера президента Минананы Манджгаладзе. Цитата: «Не исключаю, что задержанным будет предъявлено обвинение за передачу конфиденциальной информации. В частности, письменной документации или распорядка конфиденциальных мероприятий. Организация, о которой я говорю, идентифицирована как шпионская сеть», — сказала Манджгаладзе.

Если обвинения в шпионаже подтвердятся, то задержанных ждет от 8 до 12 лет лишения свободы.

Арестованные

Зураб Курцикидзе

Екатерина Котрикадзе, корреспондент

/www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/791540-echo/

08.07.11.