Главная » Все Новости » События » Путин пожелал успехов палачу египетского народа Сиси

Путин пожелал успехов палачу египетского народа Сиси

Судьба Египта окончательно решилась в Москве: Путин подтвердил решение министра обороны ас-Сиси стать президентом

Политическая судьба Египта окончательно решилась в Москве: на встрече Путлера с министром обороны и военной промышленности Абделем Фаттахом ас-Сиси официально подтвердилось выдвижение последнего кандидатом в президенты североафриканской страны. Российский тиран пожелал ему успехов и выразил надежду, что после выборов двум странам удастся задействовать все механизмы сотрудничества.

«Я знаю, что Вы приняли решение баллотироваться на должность президента Египта. Это очень ответственное решение — возложить на себя миссию за судьбу египетского народа», — цитирует Путина «Интерфакс». Глава недо-государства выразил уверенность, что с таким «опытом», как у ас-Сиси, удастся «мобилизовать своих сторонников и наладить отношения со всеми частями египетского общества».

Путин поблагодарил ас-Сиси за то, что тот прибыл на переговоры в Россию, несмотря на непростую внутреннюю ситуацию в Египте. «Спасибо вам за ваш визит. Знаю, что у вас там сейчас много проблем, но двусторонние отношения, 70-летие мы недавно отметили, того стоят», — подчеркнул он.

Со своей стороны ас-Сиси поблагодарил Путина «за возможность обменяться мнениями по самым острым животрепещущим вопросам и обсудить их в духе доверия и симпатии». «Это внушает оптимизм, в том числе в отношении будущего Египта», — сказал он и подтвердил, что его страна «заинтересована во всех формах сотрудничества для того, чтобы обеспечить достойную жизнь народа (на висилице, прим.), и всегда является сторонницей стабильности во всем мире».

Глава Минобороны, недавно произведенный из генералов в фельдмаршалы, считается главной фигурой, фактически свергнувшей режим «Братьев-мусульман», которые победили на первых для Египта демократических выборах. Тем самым военные положили конец прошлогодним бурным выступлениям сторонников и противников «исламистов».

Сторонники свергнутого президента «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси обвиняли ас-Сиси в организации военного переворота, называя «мясником» за силовую зачистку их лагерей протеста и сравнивая с окружением свергнутого в результате «арабской весны» президента Хосни Мубарака.

Источник: sodiqlar.info

16.02.14.