Главная » Все Новости » События » США «потрясены» попыткой грубого подавления протестов в Киеве

США «потрясены» попыткой грубого подавления протестов в Киеве

В связи с трагическими событиями на Украине, США призвали к возобновлению переговоров и предупредили о возможных санкциях к тем, кто разжигает насилие на улицах Киева. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне.

Вице-президент Джо Байден позвонил президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы выразить «глубочайшую озабоченность» происходящим в Киеве. Он призвал президента Украины отвести правительственные силы на исходные позиции и незамедлительно начать политические переговоры с оппонентами.

Согласно заявлению Белого дома, вице-президент США дал понять, что Соединенные Штаты осуждают насильственные действия с обеих сторон. Однако, в Вашингтоне считают, чтол «на правительстве лежит особая ответственность за снижение напряженности».

Подобные формулировки высказал и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, заявивший, что администрация президента США Барака Обамы «потрясена» попыткой грубого подавления протестов. В телефонном интервью CNN во вторник посол США на Украине Джеффри Пайетт также заявил о необходимости возобновления переговоров между властями и оппозицией и формирования многопартийного правительства Украины.

Источник: www.svoboda.org

19.02.14.