Главная » Все Новости » События » Казаки в Сочи избивают граждан России (ВИДЕО)

Казаки в Сочи избивают граждан России (ВИДЕО)

В интернете накануне появились видеокадры, как казаки оскорбляют, распыляют из баллончиков в лицо какое-то вещество, применяют силу — таскают за волосы, выкручивают руки, толкают на землю и избивают нагайками, участниц группы «Pussy Riot», в том числе Марию Алехину и Надежду Толоконникову. Происходило это в Сочи.

Можно по-разному относится к деятельности девушек, но никто не давал право гражданам, которые именуют себя казаками, избивать женщин. Считаю, что одетые в парадную форму казачества совершили уголовное преступление. Лица казаков прекрасно видны и при желании установить их личности не составит труда.

Вот то самое видео — «Казаки отхлестали «Пуси Райт»:

При этом на кадрах видно, что полиция никак не реагирует не применение силы со стороны казаков:

Итак, на основании какого закона казаки разгуливают с нагайками по городам страны?!

В 2005 году Президент Путин подписал указ «О государственной службе российского казачества».

В 2012 году губернатором Краснодарского края Ткачевым были подписаны изменения в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае». Согласно этим изменениям, казаки теперь и привлекаются к охране общественного порядка на Кубани и получают ежемесячную зарплату.

Губернатор Ткачев не так давно заявил, что казаки стали, с одной стороны, «уполномоченными представителями народа, а с другой — опорой полиции в ее повседневной работе, в охране улиц и общественных мест». Ткачев очень доволен работой казачьих дружин и предложил вооружить эти дружины травматическим оружием. По словам губернатора, это позволит казакам «в полной мере защищать жителей края».

Но начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Николай Симаков выступил категорически против инициативы Ткачева и подчеркнул, что согласно закону применять оружие имеют право только полицейские и сотрудники спецслужб. Вооружение же казачьих дружин чревато проблемами. Генерал напомнил, что казакам в отношении нарушителей общественного порядка запрещено использовать даже нагайки, не то что травматику. Полномочия дружинников сводятся к тому, чтобы потребовать прекращения правонарушения, а при необходимости — проверить документы и доставить нарушителя в полицию.

Федеральный же закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» так и не принят (2-е чтение было в январе с.г.).

Хочу напомнить, что в прошлом году и в Москве люди в одежде казаков врывались в театры, на выставки, где применяли силу. Ни о каких наказаниях в их адрес я не слышала.

Полагаю, Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) необходимо системно подойти к правовой оценки деятельности казачьих дружин на территории России.

Источник: www.echo.msk.ru

20.02.14.