Главная » Все Новости » События » Верховная рада постановила прекратить операцию против Евромайдана

Верховная рада постановила прекратить операцию против Евромайдана

Верховная рада на экстренном заседании поздно вечером в четверг приняла постановление о прекращении операции силовиков против Евромайдана. Об этом сообщает «Украинская правда». За проект постановления проголосовали 236 депутатов из 238 собравшихся в зале.

В пятницу утром документ подписал спикер Рады Владимир Рыбак, отсутствовавший на заседании 20 февраля. После этого документ вступил в силу.

Документ носит название «Об осуждении насилия в Украине, приведшим к человеческим жертвам». Он был внесен оппозиционными «Батькивщиной», «Свободой» и УДАРом. В ходе обсуждения в проект были внесены поправки, предложенные независимым депутатом Владимиром Литвиным, Олегом Ляшко из Радикальной партии Олега Ляшко и лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком.

Постановление предусматривает прекращение огня, возвращение армейских подразделений, внутренних войск и спецназа в места постоянной дислокации и запрет использования оружия против демонстрантов. Кроме того, всем органам власти запрещается выполнять программу «антитеррористических мероприятий» СБУ. Также запрещены блокирование транспортных коммуникаций и ограничение передвижение транспорта.

Также документ обязывает освободить из-под стражи всех задержанных и арестованных участников протестов. Уголовное преследование их должно быть прекращено. С другой стороны, Генпрокуратуре предписано провести полное расследование фактов гибели демонстрантов и насилия в их отношении.

Наряду с этим кабинет министров и другие органы власти обязываются оказать необходимую помощь семьям погибших активистов и обеспечить лечение раненым.

Наконец, в постановлении подчеркивается, что вопрос введения чрезвычайного положения в стране находится в исключительной компетенции Верховной рады.

После принятия документа парламентарии постановили, что Рада в нынешних условиях будет работать без выходных. Очередное заседание начнется в пятницу в 10:00 (12:00 по Москве).

Источник: grani.ru

21.02.14.