Главная » Все Новости » События » Сагра. Армейское дежавю

Сагра. Армейское дежавю

Когда я служил в армии, меня всегда поражало различное отношение офицерского состава к русским и кавказцам. К кавказцам отцы-командиры всегда относились более уважительно и почтительно. Размышляя над этим феноменом, я пришёл к неутешительным, для русских, мнению. Кавказцы готовы в любой момент вступить в конфликт, если задета их честь. Они не думают о том, какие жертвы они понесут в том случае, если конфликт будет разрешён не в их пользу. Для кавказцев главное – отстоять свою честь. А ссадины, синяки, выбитые зубы, гауптвахта, дисцбат, госпиталь или кладбище для них не имеют значения. Поэтому, вполне естественно, что отцы-командиры побаивались совершать в отношении кавказцев многие вещи, которые они позволяли делать в отношении русских срочников.

Такое отношение командиров к кавказцам вызывало у русских солдат двоякое чувство. Конечно, русские чувствовали некую несправедливость. Но, с другой стороны, позиция кавказцев вызывала невольное уважение, так как мне было наплевать на мою честь, лишь бы вернуться домой целым и невредимым, а им – нет.

Как-то я обсуждал с одним дагестанцем эту проблему. И он мне сказал одну очень хорошую вещь. Он сказал, что защита своей чести и достоинства с риском для собственного здоровья – это единственный способ жить в дружбе с тем врагом, который сильнее тебя. Такой пассаж сначала меня слегка озадачил, но по прошествии времени я убедился в его истинности. Кавказцы были единственным этносом в армии, который смог установить нормальные отношения с бесчеловечной коммунистической системой среднего командного звена. Все каптёрщики в армии были с Кавказа. В каждой роте были кавказцы, которые уходили на дембель старшинами. Кавказское землячество в армии пользовалось у отцов командиров заслуженным уважением.

Когда я понял, что отстаивание своей чести приводит к дружбе с тем, кто сильнее тебя, я начал практиковать вышеупомянутую истину. Я перестал выполнять те указания моего командира взвода (чеченца), которые задевали мою честь. Это стоило мне нескольких выбитых зубов – но я обрёл уважение с его стороны. Я начал высказывать своё мнение офицерскому составу тогда, когда моя честь была задета. Это стоило мне нескольких поездок на гауптвахту. Но я обрёл уважение среди офицеров. Когда дежурный по роте, желая унизить меня, приказал мне выйти из столовой, не доев обед, я просто послал его «именно туда». За это я съездил очередной раз на губу и был отправлен на дембель позже всех, но этот капитан больше никогда не позволял себе унижать солдат в моём присутствии. Было ещё несколько моментов, когда я боролся за свою честь, теряя повышения в звании, вступая в драку с тремя оппонентами, проводя недели в госпитале с перебинтованной головой. Но ссадины заживали, а уважение командиров росло.

В общем, я был благодарен кавказцам. Они научились очень сложному искусству – жить в дружбе и на партнёрских основаниях с тем врагом, который гораздо сильнее их. Почему бы нам, русским, не научиться этому? Почему бы нам, наконец, не понять, что мы в нашей стране находимся не проездом, не на два года, мы не уедем из неё никуда по окончании срока. Нам не нужно плевать на свою честь, оправдывая это тем, что нам нужно вернуться куда-то из этого кошмара целыми и невредимыми. Нам некуда возвращаться целыми и невредимыми – мы и так живём на своей земле.

У нас есть очень сильный враг – система коррупции и клептократии. Но мы заставим их уважать себя, если каждому посягательству на нашу честь будет дан отпор. Невзирая на ссадины, синяки, гауптвахту или кладбище. Мы сможем жить в дружбе и на равноправных условиях с теми, с кем, казалось-бы, невозможно жить нормально. С продажными полицейскими, с вороватыми губернаторами, с космически-безразличными высшими органами власти. Если мы не будем плевать на свою честь, желая остаться целыми и невредимыми.

У нас есть более сильный и злобный враг, чем кавказцы, который не просто посягает на нашу честь, он вообще нас не считает за людей. Это коррупция. А вот с Кавказом всё обстоит гораздо проще. Достаточно нескольких лобовых столкновений – и мы уже не то, чтобы друзья, но и не враги. Нормальные соседи. Мужики в Сагре отстояли свою честь перед кавказцами, теперь им предстоит более сложный раунд с бесчеловечным государством.

Меня удивило, как один из чеченцев в армии постоянно напевал припев из «Гардемарины, вперёд!» — «Была бы честь, была бы честь….». Это звучало странно из уст кавказца и с кавказским акцентом. Но, каким бы странным это не казалось, если будет защищена наша честь перед лицом бесчеловечного государства – то всё остальное приложится. Была бы честь…

Бубнов Василий
Источник: bog2010.livejournal.com
10.07.11.