Главная » Все Новости » События » Зачем Янукович Москве

Зачем Янукович Москве

После недели поиска Януковича по всему миру тот внезапно объявился сам. Сделал несколько громких заявлений, тут же растиражированных новостными агентствами, и снова куда-то пропал. В случае дальнейшего обострения ситуации «фактор Януковича» еще сможет сыграть свою роль.

Игра «найди Януковича» в последние дни охватила целые континенты. Его «видели» в украинском монастыре, на российской военной базе в Севастополе, в США, на горе Афон в Греции, в гостинице «Украина» в Москве и, наконец, в подмосковном санатории «Барвиха». В четверг утром сообщалось, что его снова якобы лицезрели в Севастополе, днем — вновь в Москве.

Правда, новые украинские власти вели на него охоту весьма вяло. Публичный суд над Януковичем не нужен не только российскому руководству (недавний партнер наверняка может сказать слишком много), ни нынешним украинским властям (про бизнес их покровителей и договоренности с ними он тоже, вероятно, что-то может знать, а то и держать документы на руках).

Недаром и.о. главы украинского МВД Арсен Аваков, бодро изложив детективную историю перемещения бывшего президента («Межигорье» — Харьков — Донецк — Севастополь), в среду заявил, что поиски Януковича временно приостановлены: ситуация в Севастополе важнее.

И вот в четверг днем последовало нечто вроде полуофициального заявления от российских властей о том, что Янукович обретается не на Карибах, а где-то поблизости. «В связи с тем, что Янукович обратился к властям России с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаем, что эта просьба была удовлетворена на территории России», — передало днем РИА «Новости» туманно сформулированное сообщение со ссылкой на источник во властных структурах России.

Даже в контролируемом «Правым сектором» Киеве после заявления Януковича некоторые депутаты Партии регионов сразу же подтвердили: тот остается для них легитимным руководителем государства. Если русскоязычное население будет ощущать усиливающееся давление со стороны националистов, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, фигура Януковича может стать своего рода «символом стабильности», как сегодня некоторые вспоминают эпоху правления Брежнева.

Кроме того, Москве важно показать — она готова обеспечить физическую безопасность даже тех своих союзников, что зарекомендовали себя, по выражению Дмитрия Медведева, «тряпками». У нас еще остались соседи. Казахстан, Узбекистан, Белоруссия: где-то ситуация более спокойная, где-то менее. Демонстрация готовности экс-лидеров к взаимовыручке в непростых геополитических условиях для всех сейчас важна.

Источник: www.gazeta.ru

27.02.14.