Главная » Все Новости » События » Крымские татары попросили Турцию о защите. (ВИДЕО)

Крымские татары попросили Турцию о защите. (ВИДЕО)

Парламент Крыма принял решение о референдуме и распустил правительство.
Представители крымскотатарской диаспоры Турции начали массово обращаться к правительству своей страны с призывом обеспечить безопасность проживающих в Крыму крымских татар.

Одна из ведущих организаций крымскотатарской диаспоры Турции — Федерация крымских обществ (KIDF) выступила с заявлением, в котором отмечается, что внутренние и внешние силы стремятся разделить Украину.

«Мы хотим, чтобы все знали, что при осуществлении новых несправедливых действий против наших соотечественников, объединятся все представители и организации крымских татар Турции…», — говорится в заявлении, сообщают 15 минут, передает Цензор.НЕТ.

«Силы, которые хотят разделить Украину и присоединить Крым к Российской Федерации, должны знать, что безопасности жизни и имущества наших соотечественников, которые живут у себя на родине в Крыму, не может быть нанесен ущерб с помощью различных несправедливых и ненадлежащих действий.

Никакая сила не сможет создать нашим соотечественникам, которые являются основными жителями Крыма, новое 18 Мая (День начала депортации крымских татар из Крыма в Среднюю Азию в 1944 году. — Ред.)», — подчеркивается в заявлении.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Оккупированный крымский парламент назначил новым премьером лидера «Русского единства»

KIDF призвала правительство и парламент Турции, а также представителей турецких политических партий незамедлительно высказать свою озабоченность по этому вопросу. «Мы, Федерация крымских обществ хотим заверить, что мы внимательно следим за развитием событий и в нужное время и в нужном месте мы продемонстрируем нашу демократическую реакцию», — говорится в заключение.

Напомним, сегодня ночью здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями вывесили флаги России.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Глава УГКЦ обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Украине: «Прошу всех европейцев пробудиться»

Позже депутаты ВС Крыма, собравшиеся на сессионное заседание в здании парламента автономии, проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма 25 мая 2014 года, а также за отставку правительства Анатолия Могилева.
Источник: censor.net.ua
27.02.14.