Главная » Все Новости » События » Совбез ООН поддержал территориальную целостность Украины и напомнил России о Будапештском соглашении

Совбез ООН поддержал территориальную целостность Украины и напомнил России о Будапештском соглашении

Совет безопасности ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина

О такой позиции Совета безопасности ООН, которая прозвучала в пятницу в Вашингтоне, сообщила по его окончании заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене (Rita Kazragiene).

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В ООН готовы оказать Украине помощь в разрешениии ситуации в Крыму

«Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важным сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу», — сказала литовский дипломат, после чрезвычайного заседания СБ ООН.

Кроме того, по ее словам, во время дискуссии «мы напомнили об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 (в этом документе Россия выступила гарантом украинских границ) и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года».

Отвечая на вопрос о предстоящей международной посреднической миссии в Крым, Казрагиене сообщила, что предложение только что поступило и должно быть рассмотрено далее.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

Источник: http://censor.net.ua/n273456

01.02.14.