Крым стоит свеч?

Российские оппозиционеры о судьбе полуострова и вмешательстве России

В Крыму неизвестными военными захвачены Верховная Рада, Совет министров Крыма, аэропорты Севастополя и Симферополя. Версии о том, что это за люди, разные: от казаков и бывших местных моряков до российских военных.

Но многие никакой тайны здесь не видят. Министр МВД Украины Арсен Аваков уже назвал происходящее военным вторжением России.

И.о. президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Украина просит Совет безопасности ООН провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения суверенитета.

Лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов считает, что прежде чем делать распространяющиеся по рунету как пожар легкомысленные заявления о необходимости введения российских войск в Крым, нужно просчитать возможные последствия таких действий.

Милов проводит параллели с Афганской кампанией и первой чеченской войной и отмечает, что и там, и там все начиналось со схожих заблуждений.

«У нас превалировали настроения, связанные с недооценкой военных возможностей противника и переоценкой наших собственных возможностей, нам казалось, что вмешательство будет быстрым и не особо кровавым, зато наши противники будут быстро поставлены на место», – характеризует политик настроение за один шаг до развязывания минувших кровопролитных войн.

Политик напоминает, что плоды таких заблуждений могут быть плачевными: «Мы на десятилетие ввязывались в какой-то совершенно бессмысленный конфликт, причины которого даже близко не стоили тех жертв, которые позже нес русский народ».

Милов анализирует положение в котором находится новая украинская власть, предлагая поставить себя на ее место. «Вы молодой и не сильно опытный политик, только что спонтанно пришедший к власти в Киеве, которого «снизу» поддавливают антипутински настроенные сторонники, требующие «решительных действий по пресечению сепаратизма», – рассуждает политик, приходя к выводу, что и здесь «смесь взрывоопасная».

Политик называет рецепт, который, по его мнению, мог бы спасти от кровопролития:

«1. Немедленно признать новые власти Украины и откреститься от Януковича, занявшего последнее место на всех мыслимых конкурсах чудаков. Политически успокоить украинские власти, показать, что Москва им не враг.

2. Немедленно послать эмиссаров к новым властям Украины и дать им четко понять: ребята, там русскоязычное население на Юге и Востоке Украины волнуется, не будете ли вы его задвигать на второй план и дискриминировать. Это легитимные опасения. Мы за русскоязычное население переживаем и в обиду его не дадим. Пожалуйста, дайте нам гарантии, что вы будете вести себя хорошо. Если вы будете вести себя хорошо – мы будем вести себя хорошо. Если вы будете вести себя плохо – пеняйте на себя.

3. Категорически воздержаться от любых вооруженных провокаций или маневров, которые могут быть расценены как прямое вмешательство России в дела Украины и спровоцировать вооруженный конфликт».

При этом, как подчеркивает Милов, власти России делают ровно то, чего в сложившейся обстановке делать нельзя.

Милов напоминает и еще один фактор: «С Украиной по поводу Крыма у нас 20 лет назад состоялась четкая юридическая сделка,deal: вы нам возвращаете ядерное оружие, мы отказываемся от претензий на Крым».

Член федерального координационного совета «Партии 5 декабря»Сергей Давидис не считает, что без вмешательства российских властей вокруг Крема вообще возникала бы какая-то особая напряженность.

«Есть совершенно инспирированная именно из России кампания. Есть некие общественные движения, традиционно подогревавшиеся еще с древних времен Лужкова наиболее оголтелыми представителями российской политической элиты, которые выступают за изменения границ, передачу Крыма и так далее. Но у России есть обязательства в отношении Украины. В частности, она гарантировала и территориальную целостность», – объясняет политик.

Давидис полагает, что Россия могла бы оказать гуманитарную помощь жителям, поскольку Украина – «дружественная соседская страна», но полагает, что и в этом сейчас необходимости нет.

«Реально ни на какие права русскоязычных граждан никто не посягает. Отмена закона о языках с обязательством принять новый, гарантирующий возможность использования русского языка, не является ситуацией, которая кого-то угнетает и требует какой-то серьезной реакции кроме, допустим, дипломатической озабоченности, которая была выражена. Все остальное – это чистой воды провокация», – уверен политик.

При этом Давидис не надеется, что «военный демарш и подстрекательство» со стороны российских властей прекратятся. «Конечно, не думаю, что российское руководство хочет войны. Но специфика таких ситуаций только в том, что логика событий может привести совсем ни к тем результатам, которые планировались шаг за шагом», – дает пессимистичную оценку ситуации политик.

Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклинсчитает, что произошло вторжение российских военных в Крым и это может принести Путину вовсе не деланную победу, а новые проблемы. «Пока все у Путина идет гладко. Но так будет не все время… Вы заметили, что крымские татары молчат уже второй день. Понятно почему — не хотят спровоцировать прямой агрессии… Но так будет не всегда… Кроме того, власти Киева, несомненно, предпримут ответные шаги… Да и в изумлении застывшее мировое сообщество когда-нибудь выдохнет…», – рассуждает Рыклин. Он уверен, что Крым станет для России «второй Чечней», «только с гораздо более серьезными последствиями».

Тяжелых последствий от агрессивных действий руководства России опасается один из лидеров «Альянса зеленых и социал-демократов»Геннадий Гудков. «Если бы я был царем, я бы сейчас сделал все, чтобы там напряженность не переходила границы и не привела к гражданскому побоищу на полуострове. Я бы не стал сейчас бряцать оружием и охранять аэропорты силами подразделений военно-морского флота, потому что это создает опасный прецедент досрочного расторжения договора и это вредит стратегическим интересам России. Мы должны там сохранить флот», – замечает политик.

Он уверен, что неверные шаги России могут вернуть ее в состояние международной изоляции, «холодной войны». «Нельзя допускать, чтобы были бы какие-то санкции, которые сегодня могут очень серьезно ударить по экономике страны, поскольку она зависима от поставок не нами производимых продуктов и оборудования», – говорит политик.

«Когда наши демонстрируют там мышцы, я хочу сказать, что к глубокому сожалению, боевая мощь турецкого флота превосходит в десять с лишним раз боевые способности нашего Российского черноморского флота.

Поэтому нам надо четко понимать, что мы должны как-то влиять на Украину, но это не должно приводить к конфронтации с Европейским союзом и НАТО», – говорит Гудков.

Гудков уверен, что пора садится за стол переговоров. Гудков полагает, что первым шагом к этому должно стать прекращение антиукраинской историки, но и Украине нужно сделать определенные «умиротворяющие» шаги. В частности, прекратить «пытаться свести счеты с Януковичем». По мнению политика, он во многом виноват в ситуации, но не допустил главной ошибки – не развязал гражданскую войну. Политик уверен, что на данный момент позиция Украины сокращает число сторонников победу Майдана в России.

Квазипатриотическую истерию осуждает депутат Госдумы Илья Пономарев. «Те ура-патриоты, которые сейчас митингуют на площадях крымских городов, конечно, делают все возможное (скорее невольно, чем вольно, но что это меняет!) для разжигания насилия и пролития крови в этом благословенном месте», – пишет политик. Он также призывает Россию выполнять международные договоры. Осуждая раздачу российских паспортов, политик предлагает, однако, похожую стратегию, далекую от невмешательства.

«Я выступаю за то, чтобы на территории бывшего СССР возник новый союз государств, в котором бы границы были изжиты также, как они изживаются сейчас в Евросоюзе», –пишет Пономарев.

Предлагая свою стратегию, политик напоминает о внесенном им четыре года назад в Госдуму законопроекте о карте русского.»Это специальный документ, который может получить любой человек в другой стране мира (прежде всего, в бывших республиках СССР), для которого русский язык родной, и он сам — носитель русской культуры. В таком случае, вместо длительного и тяжелого процесса предоставления гражданства, Российская Федерация могла бы предлагать носителям карты обучение в российских ВУЗах на одинаковых условиях со своими гражданами, а так же предоставить безвизовый въезд и право работы на территории страны», – объясняет политик стратегию, «направленную на защиту и поддержку русскоязычного населения в других странах».

Эдуард Лимонов также убежден, что здания на территории Крыма захватили российские силовики. В отличие от других оппозиционеров, крайне отрицательно настроенный к новой украинской власти политик это привествует.

«В Симферополе вчера были убиты два человека. Они не татары, но русские. Россия уже имеет моральное право ввести в Крым свои воинские подразделения. не с целью войны,

а с гуманитарной целью защиты русских, проживающих в Крыму на временно оккупированных территориях», – пишет политик. Лимонов полагает, что референдум о статусе автономии Крыма – это только ловушка со стороны новой власти, автономия у Крыма уже есть.

«Следует продолжать русскую революцию в Крыму и прекратить ее сдачу,толкая народ в неверном, ведущем к поражению, направлении. Автономия не нужна,нужна независимость республики Крым! Не поддавайтесь депутатам. Депутаты всегда трусливы. Разгоните эту лавочку, если она передает вас прямиком в руки поганых бандеровско-американских «революционеров», – пишет Лимонов.

Алексей Бачинский

Источник: www.kasparov.ru

01.03.14.