Главная » Все Новости » Россия » Лебедев: Путин должен пойти на реформы или он станет российским Мугабе

Лебедев: Путин должен пойти на реформы или он станет российским Мугабе

Владимир Путин может пойти по стопам советского лидера Леонида Брежнева или главы Зимбабве Роберта Мугабе, если только не сделает политическую систему России более открытой и не будет бороться с повальной коррупцией, заявил магнат Александр Лебедев.

Предупреждая о возможной экономической катастрофе и даже перспективах беспорядков в стиле «арабской весны» в крупнейшем мировом производителе энергоресурсов, Лебедев нарисовал мрачную картину будущего России в то время, как Кремль готовится к президентским выборам 2012 года.

Премьер-министр Путин, самый популярный политик России, и его протеже, президент Дмитрий Медведев, отказываются говорить, кто из них примет участие в выборах, хотя многие дипломаты считают, что Путин вернется в Кремль.

Пятидесятиоднолетний Лебедев, бывший российский шпион, заработавший миллиарды на торговле акциями и облигациями после развала Советского Союза в 1991 году, сказал, что Путин еще не принял окончательного решения о том, чтобы вернуться или позволить Медведеву отработать еще один президентский срок.

Однако Лебедев предупредил, что растет народное недовольство широко распространенной коррупцией и жестко контролируемой политической системой, созданной Путиным в период своего президентства в 2000-2008 годах.

Так как бы он описал Путина?

«Умный. Достаточно рациональный, чтобы понять, что курс, которым он вел [страну], должен измениться. И это единственное, на что я надеюсь», — заявил Лебедев агентству Reuters, говоря на практически идеальном английском.

«Он не де Голль, он не Черчилль, он не Черненко и не Брежнев, и он не Мугабе — пока, но до этого может дойти. Дайте ему еще 20 лет и оставьте все, как есть, и тут будет Зимбабве», — сказал Лебедев.

Представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что не хочет комментировать мнения Лебедева.

Правление Брежнева, продолжавшееся с 1964 по 1982 год, было названо эпохой «застоя», когда быстро растущее производство нефти скрывало промышленный спад, в конце концов приведший к краху коммунизма. Мугабе, бывшего в свое время героем для многих африканцев, критикуют за то, что он держится за власть уже более 30 лет и ведет страну к безудержной инфляции и спаду.

Лебедев, единственный из крупных российских бизнесменов рискнувший иронично отозваться о Путине на публике, сказал, что еще слишком рано говорить о том, каким будет настоящее наследие Путина, но что будущее России зависит от воли одного человека.

«Если оставить все, как есть, то он будет как Брежнев и Мугабе, это будет интересная комбинация, если он не изменит курс, не изменит своих людей», — сказал он во вторник.

Взгляды миллиардера также контрастируют с радужным образом возрождающейся и уверенной в себе России, который иногда рисуют инвестиционные банкиры, утверждающие, что быстрорастущая экономика с объемом в 1,5 триллиона долларов дарит огромные прибыли тем, кто готов рискнуть.

Сорокапятилетний юрист Медведев, которого Путин привел в Кремль в 2008 году, в последние месяцы, кажется, расходится во мнениях со своим ментором, предупреждая, что России грозит застой и даже раздор, если не провести необходимые реформы.

Лебедев сказал, что, по мнению некоторых, он либо наивен, либо безрассуден, либо играет в какую-то непонятную игру, когда озвучивает подобные критические замечания в стране, где главный политический стратег Кремля недавно заявил, что Бог послал Путина, чтобы помочь России.

«Я пытаюсь разъяснить одну очень простую вещь: если курс не поменять, эта экономика полностью обречена», — сказал Лебедев.

«Мне нравится то, что он говорит, но сделано было мало», — сказал Лебедев, заработавший свои первые полмиллиона, продавая в начале 1990-х облигации Брэди (деноминированные в долларах облигации, выпускавшиеся в 1980-х годах в основном латиноамериканскими странами и названные в честь министра финансов США Николаса Брэди – прим. перев.). По сведениям журнала Forbes, состояние Лебедева сегодня оценивается в 2,1 миллиарда долларов, хотя сам он говорит, что эта оценка завышена.

Славянская весна?

Так грозит ли России «славянская весна», схожая с беспорядками, приведшими к свержению авторитарных правителей в арабском мире?

«Революция? Угасание – несомненно, экономическая катастрофа, — сказал он. – Ясно, что в стране дует множество ветров перемен, но сложно сказать, в каком направлении».

«Я надеюсь, все произойдет цивилизованно», — сказал он.

Некоторые считают предупреждения о «русской весне» непомерно раздутыми. Механизм перемен в России традиционно приводится в движение небольшими элитами, а не народными массами. Брежневский порядок был разрушен реформатором Михаилом Горбачевым, чью власть потом захватил Борис Ельцин, позже передавший ее Путину.

Лебедев, которому принадлежат британские газеты Independent и Evening Standard, сказал, что борется с вышедшими из подчинения офицерами ФСБ, главной наследницы советского КГБ, пытающимися отобрать его активы.

После того, как вооруженные полицейские провели в прошлом ноябре набег на его банк, он сказал, что сотрудники ФСБ пытаются отобрать его активы, включая долю в Газпроме стоимостью в 200 миллионов долларов и 14,5% акций «Аэрофлота». ФСБ отказалась прокомментировать эти заявления.

Но, иронически улыбаясь, Лебедев заявил, что по-прежнему хочет присоединиться к Всероссийскому Народному фронту Путина, созданному в апреле, чтобы расширить поддержку правящей партии «Единая Россия».

«Есть только один начальник, и я пытаюсь присоединиться к его фронту, но с условиями», — сказал, усмехаясь, Лебедев.

«Никто не знает, чем занимается этот фронт, за что они борются – у него только одна задача – любить Путина или что-то еще? Путин, как я слышал, это подарок от Бога», — сказал Лебедев. Он также добавил, что не дразнит Путина: «Я сам – меньше комара».

Представитель Путина сказал, что Лебедев может присоединиться к Народному фронту.

Когда его спрашивают, примет ли он участие в президентской гонке, Лебедев на минуту замолкает: «Это невозможно, они никогда этого не позволят». Когда-нибудь? «Да, может быть».

Reuters«, Великобритания)

13.07.11.