Главная » Все Новости » События » Президент Литвы: Крым может стать зоной замороженного конфликта

Президент Литвы: Крым может стать зоной замороженного конфликта

Президент Литвы Даля Грибаускайте из-за ситуации на Украине в понедельник созвала срочное совещание. Президент утверждает, что никто не может гарантировать, что Крымский полуостров, где российские военные окружили основные объекты, не станет зоной замороженного конфликта.

«Остается риск возникновения еще одного замороженного конфликта в мире. Это Крым. И гарантировать, что мы избежим этого замороженного конфликта, я не могу. Считаю, что нас ожидает длительный процесс переговоров и диалога между странами Европейского Союза, НАТО и России. Цель наших усилий должна быть такая, чтобы в Европе не возникали дополнительные замороженные конфликты. Гарантировать, что на какое-то время этого конфликта можно будет избежать, я не могла бы. Но есть усилия со стороны Запада, чтобы такого конфликта не было», – сказала Грибаускайте.

Президент отметила, что Литва присоединилась к странам, которые осудили действия России в Крыму.

«Мы оцениваем ситуацию как важную, на которую не можем не обращать внимания. Поэтому мы политически присоединяемся ко всем странам, которые категорически осудили военные действия и военную интервенцию на Украину с территории России», – сказала президент.

Грибаускайте в понедельник утром с премьером Альгирдасом Буткявичюсом, министром обороны Юозасом Олекасом, представителями Сейма и командующим армией Арвидасом Поцюсом обсудили ситуацию на Украине.

Как сообщила президентская администрация, на встречу также были приглашены вице-спикер Сейма, глава комитета Сейма по делам Европы, Гедиминас Киркилас, лидер оппозиции Андрюс Кубилюс, вице-спикер Сейма, член комитета Сейма по иностранным делам Пятрас Ауштрявичюс, глава комитета Сейма по иностранным делам Бенедиктас Юодка.

В субботу российский Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина разрешить использование вооруженных сил на территории Украины. Это решение России и дислокация военных в Крыму вызвало жесткую реакцию ЕС и НАТО.

Литва в воскресенье решила отозвать на консультации в Вильнюс посла Литвы в РФ Рянатаса Норкуса. Президент в выходные обсудила ситуацию на Украине с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Польши Брониславом Коморовским. В воскресенье вечером Грибаускайте предупредила, что российские действия могут вызвать серьезные последствия для безопасности всего региона и будущего Европы.

Источник:Delfi.lt«, Литва)

04.03.14.