Главная » Все Новости » События » 100 миллионов долларов для дагестанского боксера в коме

100 миллионов долларов для дагестанского боксера в коме

Российский боксер-тяжеловес Магомед Абдусаламов в ходе поединка осенью прошлого года в Нью-Йорке получил тяжелейшие травмы, которых, по мнению его жены, можно было избежать. Супруга боксера подала иск в суд.

Состояние Магомеда Абдусаламова остается стабильным. Прикованный к медицинской койке пациент реагирует на простые просьбы, однако, вероятно, он никогда не сможет больше ходить и разговаривать. Об этом сообщил директор отделения нейрохирургии госпиталя Mount Sinai Roosevelt Hospital в Нью-Йорке.

Абдусаламов — профессиональный боксер, точнее, уже бывший боксер. Больше заниматься боксом бесстрашный тяжеловес из Дагестана не сможет. Поединок, проходивший 2-го ноября в Мэдисон Сквер Гардене в Нью-Йорке против проживающего в Ирландии 28-летнего кубинца Майка Переса (Mike Perez), стал для российского боксера последним. Оба боксера обменивались тяжелейшими ударами, один из них оказался роковым для 32-летнего Абдусаламова.

Правша Абдусаламов провел 18 боев без поражений. И вот в этот день он принял невероятное количество сильных ударов, если быть точными, то их было 312. При одном только взгляде на спортсмена болели глаза, но он отважно принимал один удар за другим. Он не хотел оказаться на коленях. Для четвертого номера в мировом рейтинге речь шла о перспективном будущем. В случае победы он становился претендентом на титул чемпиона мира. Тем самым он смог бы зарабатывать намного больше, чем в поединке против Переса. За этот бой он получил только 40 тысяч долларов.

Читайте также: Как трудно положить конец мучительному боксерскому поединку

Разрушительные последствия

Но тот поединок разрушил разом все планы и, самое главное, его здоровье. Травмы оказались разрушительными — перелом нижней челюсти, носа и левой руки. Рваная рана над левым глазом была зашита.

К трагедии привели поражения головного мозга. В голове боксера медики обнаружили сгусток крови, была проведена операция. При этом Абдусаламов перенес несколько кровоизлияний. Дважды врачи были вынуждены вводить его в искусственную кому. На протяжении нескольких недель отец троих дочерей находился на грани жизни и смерти. Медики говорили о чуде, когда удалось сохранить жизнь боксеру.

Стал ли Абдусаламов жертвой характерного для боксеров чрезмерного честолюбия? «Нет, — говорит его жена Баканай. — Мой муж не оказался бы сегодня в таком тяжелом состоянии, если бы не было допущено столько ошибок». После консультаций со своим адвокатом Полом Эдельштайном (Paul Edelstein) она подала иск в размере 100 миллионов долларов на штат Нью-Йорк и на спортивную комиссию штата. Среди главных упреков в их адрес супруга боксера назвала «беспечность, халатность, врачебные ошибки и пренебрежение по отношению к боксеру».

В настоящее время проводится расследование. Когда оно закончится, пока никто точно сказать не может. Но уже сейчас известно, что врачи после окончания поединка не оказали должного внимания боксеру. Абдусаламов той же ночью сам отправился в больницу, по пути он неоднократно терял сознание.

«Я знаю, что никакие деньги не вернут здоровья моему мужу. Но я хочу, чтобы он, по крайней мере, мог вести достойное существование», — сказала Абдусаламова.

Источник: Die Welt«, Германия)

05.003.14.