Главная » Все Новости » События » В Санкт-Петербурге, впервые в России, будет показан фильм «Кто убил Наташу?»

В Санкт-Петербурге, впервые в России, будет показан фильм «Кто убил Наташу?»

 

Вечер памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, приуроченный ко второй годовщине ее убийства, пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге. На вечере впервые в России будет показан фильм «Кто убил Наташу?», снятый по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа.

В фильме, съемки которого велись в Чечне и в Англии, использованы документальные материалы архива ПЦ «Мемориал», Французского телевидения и других СМИ, сотрудничавших с Натальей Эстемировой. На Международном кинофестивале и на Форуме прав человека в Женеве в марте 2011 года кинолента получила главный приз Всемирной организации борьбы против пыток.

Мероприятие с показом этого фильма в Санкт-Петербурге начнется в 16:00 в помещении НИЦ «Мемориал», по адресу: ул. Рубиштейна, д. 23, офис 103.

Премьера фильма, посвященного Наталье Эстемировой, вызвала интерес у жителей Санкт-Петербурга, рассказала Екатерина Сокирянская, член правления Международного общества «Мемориал». «Сегодня в НИЦ «Мемориал» весь день поступают звонки с просьбами провести еще один показ в 19 часов», — рассказала она.

«В Петербурге очень много людей, с которыми была знакома Наташа, — рассказала Екатерина Сокирянская.- Это те активисты, которые часто ездили в Чечню и останавливались у нее дома. Кроме того, Наташа была несколько раз в Петербурге, выступала на мероприятиях, ее здесь знают, ее многие будут вспоминать — друзья, коллеги».

Режиссер фильма Милэн Солуа хорошо знала Наталью Эстемирову. «Они были знакомы с 2000 года, и Милэн ее очень много снимала, — пояснила Сокирянская.- За три месяца до убийства она взяла у Наташи большое интервью, которое тоже вошло в фильм». 

Фильм «Кто убил Наташу?», по словам правозащитницы, «очень хорошо показывает атмосферу сегодняшней Чечни». Почти одновременно с Санкт-Петербургом фильм будет показан в Москве, Екатеринбурге и других городах.

Организацией вечера памяти Натальи Эстемировой занимались НИЦ и ПЦ «Мемориал» совместно с петербургской региональной общественной правозащитной организацией «Дом мира и ненасилия» и региональным отделением партии «Яблоко».

Напомним, сотрудница ПЦ «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. Затем ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии.

www.kavkaz-uzel.ru/articles/188965/

14.07.11.