Главная » Все Новости » События » Юрий Самодуров: «Агрессия Путина против Украины направлена против Европы и России»

Юрий Самодуров: «Агрессия Путина против Украины направлена против Европы и России»

С таким плакатом я провел 2 марта, с 11 до 12 часов одиночнный пикет на Пушкинской площади (там, где обычно проходят пикеты). ОМОН был рядом, но меня не тронул (вроде бы одиночный пикет разрешен законом, на это честно говоря я и наделся), хотя был готов к тому, что могут забрать и потому взял с собой лекарства, воду, книжку. А вот Алексея Сокирко, вышедшего в тот же день на одиночный антивоенный пикет у метро Бауманская, по сообщениям СМИ задержали.

Большинство прохожих на Пушкинской площади не обращали на плакат внимания. Всего три человека, не останавливаясь, обратились ко мне и сказали: «Да, это правильно, мы с вами огласны»; один человек подошел и спросил «Вы еврей? » и сам же себе ответил: «Да, еврей, и всех евреев на Украине скоро перережут», два человека на ходу, глядя на плакат, покрутили пальцем у виска, два подошли и сказали: «Стыдитесь!», один человек весело сказал: «А нам нравится, что Крым будет наш!», один человек обратился к милиции и потребовал, чтобы меня немедленно задержали; один, подойдя очень близко, прямо в лицо стал орать, что я гнида и всех таких надо уничтожать; одна женщина, прочитав плакат, энергично высказалась: «Ненавижу всех европейцев!», еще три человека довольно благожелательно спросили: «А чье это мнение ?», я ответил им, что это мое личное мнение, один из них после этого спросил, почему я так считаю и мы довольно содержательно поговорили.

Общий итог: «Согласны с текстом плаката» — 3;

Выразили негативное и резко негативное отношение — 9 ;

Не выразили своего отношеня, но доброжелательно поинтересовались чье это мнение — 3.

Не обратили на плакат и надпись внимания — подавляющее большинство прохожих, человек 100 или больше.

Пока стоял с плакатом на Пушкинскую площадь приехали и разместились у обочины сквера штук 20 большегрузных самосвалов, никогда такой большой колонны большегрузных машин я прежде не видел, тем более на Пушкинской площади.

Четверо шоферов вышли на несколько минут из кабин, чтобы поглядеть на пикет.

Что агрессия президента Путина против Украины направлена не только на новое украинское правительство, но и против Европы, представляется мне очень существенным, очевидным и недооцениваемым всеми фактом. Писать и говорить об этом, по-моему, надо обязательно. Чем другим, кроме агрессивного неприятия Европы как определенной демократической, антикоррупционной, антиолигархической системы ценностстей и институтов, которые хочет развивать у себя Украина можно объяснить ту ненависть, которой пропитаны заявления всех российских официальных лиц по отношению к участникам Майдана в Киеве и к новому украинскому правительству? Ведь и участники украинского Майдана и новое украинское правительство говорят, что их цель не борьба с Россией и не унижение этнически русских граждан Украины, а отстранение от власти, посредством стихийно начавшегося и вначале совершенно мирного народного майдана. переросшего в народное восстание неимоверно коррумпированнго президента страны Януковича и генпрокурора Пшенки, а также люстрация всего украинского чиновничества и быстрейшее подписание соглашение об ассоциации с Европейским союзом при сохранении дружественных отношений с Россией.

Называть участников майдана и членов нового украинского кабинета министров за это желание «бендеровцами», «экстремистами», «фашистами», «националистами» и стремиться свергнуть новое украинское правительство или, если это не получится, аннексировать Крым, а м.б. еще Донбасс, Николаев, Одессу, Харьков и все, что удастся, как это сейчас делает Путин, и означает, по-моему, что ПУТИН ВСЕЙ ДУШОЙ не принимает европейский выбор значительной части многонацильного народа Украины и НЕНАВИДИТ И НЕ ПРИНИМАЕТ СОВРЕМЕННУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКЮ МОДЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ. Казалось бы, тот факт, что с согласия Януковича, Порошенко и Захарченко (прежнего министра МВД) украинский спецназ 18 и 20 февраля убил на улицах Киева почти сто и ранил около тысячи человек должен был вызвать резкое и немедленное осуждение г-на Януковича и его правительства не только европейскими правительствами, США, ООН, но и российским президентом. Но ни одного слова порицания Януковичу за февральскую бойню в Киеве (в царской России нечто подобное было в 1905 г. и осталось в народной памяти под именем «кровавого воскренсения») ни Путин, ни Медведев, ни члены российского правительства и депутаты Госдумы не высказали. Неужели этих фактов не достаточно, чтобы понять. что агрессия Путина против Украины направлена и против Европы тоже!

Очень, жаль что г-жа Меркель, договорившись с Путиным о создании некой международной Комиссии по изучению положения в Крыму, этого не понимает. Создание и работа такой Комиссии означает для г-на Путина просто выигрыш времени для закрепления аннексии Крыма (и тем самым моральную победу над Европой). Не исключено, что г-жа Меркель это чувствует, но как и все европейские лидеры она боится сказать Путину (чем Путин замечательно пользуется) что если российские войска не будут выведены из Крыма, то и Германия и другие страны Европы заморозят личные зарубежные счета Путина и всех членов его команды (а ведь на этих счетах хранятся, как говорят, десятки миллиардов долларов), аннулирует контракты с Газпромом и т.д. и т.д., Впечатлюящией перечень возможных экономических мер принуждения г-на Путина к прекращению агрессии против Украины опубликовал г-н Алексашенко. Увы и Меркель и Европа и США сегодня уже проиграли Путину, который ведет себя примерно так же как увиденный мной по телевизору питерский бандит-титушка на вчерашнем питерском митинге протеста против войны с Украиной. Стоя лицом к лицу с одним из участников митинга протеста, этот бандит-титушка средних лет внезапно ударил демонстранта мужчину в лицо своей головой и сломал ему нос, после чего спокойно удалился, стоявшая рядом милиция не вмешалась. Точно так же, как этот бандит-титушка ведет себя Путин с властями Украины и точно так же, как боящийся или не желающий по- настощему вмешаться милиционер, ведет себя, наблюдаящая за его действиями г-жа Европа.

Наверное можно не объяснять подробно, почему агрессия Путина против Украины и вместе с тем против Европы направлена также и на тех граждан нашей страны, которые хотят, чтобы Россия была частью Европы не только географически, а стала европейской страной в полном смысле этого понятия — с соответствующим законодательством, без коррупционеров-олигархов в правительстве и в стране, с независимым от исполнительной власти судом, со сменяемым на выборах президентом и д. и т.п. Аннексируя части Украины (по осетинскому и абхазскому сценариям) г-н Путин ставит окончательный крест на европейских мечтах россиян. Поэтому агрессивное отношение Путина к европейским ценностям в той же мере затрагивает Россию, как и Украину и Европу в целом. Превращение Крыма в марионеточное государство и протекторат России, неизбежная последующая международная изоляция нашей страны, содержание в Крыму российского воинского контингента и т.д. и т.п. (хорошо, если Путин ограничится только этим) надолго негативно скажется на жизни в России и здорово «заморозит» и сделает еще более неприятной всю атмосферу жизни в ней. Беда в том, что наш президент, по-моему, не любит свой народ. В противном случае он бы в свое время не мог, будучи помощником Собчака и председателем Комиссии Исполкома Ленсовета по внешним связям, получить от правительства Гайдара лицензции на продажу ценных сырьевых ресурсов за рубежом для покупки на эти деньги продовольстви для Лениграда и, продав это сырье, не привезти в город ни одного килограмма продуктов, вообще ничего, как об этом недавно рассказала по радио «Свобода» Марина Салье, тогдашний депутат Ленсовета.

Используемый российскими властями при аннексии Крыма предлог защиты русских граждан Украины и русских жителей Крыма от «бендеровцев» и «фашистов» отвратильно лжив и циничен. Никаких «бендеровцев», и «фашистов» угрожающих русским в Крыму в природе не существует, а скоропалительно принятый, неудачный антирусский закон о понижении статуса языков национальных меньшинств, который был принят Радой исполняющий обязанности президента Украины г-н Турчинов через три дня после принятия этого закона остановил (наложил мораторий) и предложил Раде разработать новый закон, не ущемляющий языковые права национальных меньшинств на Украине.

Неправильно и опасно также мнение, что по правде и исторической справедливости Крым — наш, российский. Считать, что завоевашая Крым царская Россия, и СССР, где Крым до середины 1950-х годов входил в состав РСФСР, и есть Россия сегодня, и только потому и именно потому «Крым должен принадлежать России!» я не согласен.

Поэтому дело не только во Владимире Владимировиче Путине, но и в наших гражданах. Вчера в Москве на стихийные митинги протеста против аннексии Крыма, против войны и вмешательства президента России в дела Украины вышло несколько тысяч москвичей (полиция эти митинги разогнала и задержала около более 360 демонстрантов, которым грозит либо штраф до 30 т.р., либо 15 суток). Если бы на улицы Москвы протестовать против агрессии Путина вышло 150-200-300 тысяч москвичей то, возможно, Владимир Владимирович «открутил бы педали назад». По другому (о позиции Европы см. выше) г-на на Путина остановить нельзя.

Юрий Самодуров

Источник: www.kasparov.ru

06.03.14.