Главная » Все Новости » События » Керри призвал Лаврова не закрывать дверь для дипломатии

Керри призвал Лаврова не закрывать дверь для дипломатии

Соединенные Штаты продолжают оказывать давление на российские власти с тем, чтобы заставить их отказаться от планов по включению Крыма в состав России.

В субботу вечером госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и предупредил его, что любая попытка России аннексировать Крым закроет дверь для дипломатии.

«Он ясно дал понять, что продолжение военной эскалации в Крыму или в других частях Украины, а также шаги по аннексии Крыма закроют любое пространство для дипломатии», — сообщил представитель американского Госдепа.

«Керри также призвал [Россию] к максимальной сдержанности», — добавил он.

Между тем ранее в субботу Сергей Лавров вновь прокомментировал кризис на Украине и заявил, что он был «создан искусственно» и «по сугубо геополитическим мотивам».

Говоря о возможности переговоров с Западом по поводу ситуации на Украине, глава МИД России заметил, что «диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, что сейчас пытаются делать некоторые наши партнеры».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов к любым переговорам с Россией по поводу ситуации в Крыму.

При этом он подчеркнул, что назначенный на 16 марта референдум о возможности вхождения Крыма в состав Российской Федерации незаконен и его результаты Киев не признает.

Дещица также сказал, что по этому вопросу должна быть как можно скорее создана международная группа посредников.

Телефонные предупреждения о санкциях

Активную телефонную дипломатию в связи с крымским кризисом продолжает и президент США Барак Обама.

В субботу он обсудил ситуацию на Украине и возможные меры по отношению к России в разговорах с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и итальянским премьером Маттео Ренци.

В совместном заявлении по результатам разговора Обамы и Олланда содержится требование к России немедленно вывести войска из Крыма и начать переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Предстоящий референдум в Крыму о присоединении к России не имеет никаких законных оснований, подчеркивают американский и французский президенты.

По их мнению, Россия должна допустить в Крым международных наблюдателей и незамедлительно согласиться на создание контактной группы по переговорам с Украиной.

В противном случае Россия еще больше ухудшит отношения с мировым сообществом и столкнется с Нажать новыми санкциями, предупреждают они.

«Уговорить Путина выбрать дипломатию«

Антивоенная акция в Крыму

Россия продолжает перебрасывать в Крым военнослужащих и технику;
8 марта их встретили крымчанки, вышедшие на антивоенную демонстрацию

Похожее заявление после разговора Обамы с Кэмероном сделала и пресс-служба Даунинг-стрит.

«Мы все должны работать вместе с тем, чтобы уговорить президента Путина выбрать дипломатический путь выхода из этого кризиса, — говорится в этом заявлении. — И премьер-министр [Кэмерон], и президент [Обама] твердо убеждены в том, что предлагаемый референдум в Крыму будет незаконным, а любые попытки придать ему легитимность приведут к дальнейшим негативным последствиям для России».

До сих пор Москва отказывается вести прямой диалог с Киевом, а наблюдателей ОБСЕ вооруженные люди без опознавательных знаков, похожие на российских военных, не пускают в Крым.

В самом Крыму продолжается захват военных объектов вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков, называющими себя силами самообороны Крыма.

В субботу около сотни вооруженных людей захватили Нажать здание республиканского военкомата Крыма в Симферополе. Они называли себя отрядами самообороны.

Однако корреспондент Русской службы Би-би-си видела, как на территорию военкомата въехали два грузовика с российскими номерами.

В субботу вечером корреспонденты Би-би-си наблюдали за передвижением от Керчи вглубь территории Крыма большой российской военной колонны.

Источник: www.bbc.co.uk

08.03.14.