Главная » Все Новости » События » Пророссийские власти выдворяют украинских военных из Крыма

Пророссийские власти выдворяют украинских военных из Крыма

Украинские военные, отказавшиеся принести присягу пророссийским властям Крыма, выдворяются с территории автономии, сообщает «Интерфакс».

Как заявил агентству вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, основная часть украинских воинских частей в республике перешла на сторону сил «самообороны Крыма». Те же единичные, по словам Темиргалиева, военнослужащие, преимущественно из западных областей Украины, в том числе и моряки, которые отказались присягать крымским властям, начали покидать территорию полуострова. Им обеспечен свободный выход без оружия. Первая группа военных уже доставлена в Армянск на административную границу Крыма и Украины, отметил Темиргалиев.

Он также сообщил о готовности присягать на верность народу Крыма военнослужащих нескольких украинских танковых частей, находящихся на полуострове.

В то же время, сами украинские военнослужащие рассказывают о том, что их заставляют давать присягу под угрозой оружия. В интервью Euronews украинский солдат сообщил, что на отказ сдаться вооруженные люди, захватившие казарму, начали стрелять по ногам.

Накануне о грубом нарушении прав в Крыму заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. В частности, она обеспокоена судьбой украинских военнослужащих и их семей, жизнь и безопасность которых находится под угрозой.

Источник: www.svoboda.org

13.03.14.