Главная » Все Новости » События » Нардеп Тарасюк предлагает денонсировать соглашение о создании СНГ

Нардеп Тарасюк предлагает денонсировать соглашение о создании СНГ

Ранее глава МИД Украины Дещица заявил, что Украина намерена выйти из Содружества независимых государств.

Народный депутат фракции Батькивщина, экс-глава МИД Борис Тарасюк предлагает парламенту денонсировать соглашение об образовании СНГ. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу, 14 марта.

Текст документа на официальном веб-сайте Рады пока отсутствует.

Содружество Независимых Государств — региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе. СНГ была основана 8 декабря 1991 года в результате подписания «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявлял, что Украина намерена выйти из Содружества независимых государств из-за неспособности организации служить инструментом решения конфликтов между ее членами. Дещица отмечал, что СНГ и ее участники не реагируют на требования Украины созывать экстренное заседание на уровне министров иностранных дел в связи с последними событиями в Крыму.

Источник: korrespondent.net

14.03.14.