Главная » Все Новости » События » В Чечне снова сжигают дома родственников чеченских бойцов

В Чечне снова сжигают дома родственников чеченских бойцов

 

Примерно три недели назад в Чечне были сожжены дома родителей, чьи сыновья примкнули к участникам Движения Сопротивления, утверждает уроженец Курчалоевского района ЧРИ и журналист Сулим Юнусов, ныне получивший политическое убежище в Германии.

«Это произошло в моем родном селе Гельдиген Курчалоевского района. Пострадал второй дом слева от речки по центральной улице, если ехать из Грозного. Всего, насколько мне известно, сожжены три дома», — сообщил Сулим Юнусов корреспонденту «Кавказского узла«.

Напомним, жители Шалинского района Чечни рассказывают, что в населенном пункте Гелдаган этого района сотрудники силовых структур сожгли несколько домов, принадлежащих семьям молодых людей, недавно ушедших в лес к чеченским бойцам.

Имена членов пострадавших семей не называются из соображений безопасности.

«Сообщения о поджогах домов заслуживают доверия, так как недавно были сообщения о том, что молодежь из Курчалоевского района ушла в горы», — считает правозащитник Ахмед Гисаев.

По утверждениям жителей Шалинского, Курчалоевского и Гудермесского районов, которые также просили не называть своих имен, только за последнее время к боевикам примкнули до 120 человек. Жители утверждают, что к чеченским бойцам ушли четверо или пятеро односельчан главы Чечни Рамзана Кадырова, жителей села Хоси-Юрт Курчалоевского района.

Также жители рассказывают, что в ряде населенных пунктов этих же трех районов сотрудниками «силовых структур» были захвачены близкие родственники ушедших в горы молодых людей. Их якобы вывезли в Веденский район Чечни, где в конце июня была начата очередная масштабная «спецоперация» против участников вооруженного подполья.

В то же время чеченская правозащитница Хеда Саратова заявила, что жители села Гельдиген, с которыми удалось связаться, не подтверждают информацию о поджогах.

Как сообщал «Кавказский узел», в сентябре прошлого года Правозащитный центр «Мемориал» заявил о том, что «силовики» используют родственников ушедших в лес в качестве «живого щита». При этом среди ушедших к чеченским бойцам были и те, кто подвергался насилию со стороны «сотрудников силовых структур» до того, как приняли решение присоединиться к ним — молодых людей забирали и требовали признаться в пособничестве чеченским бойцам, писали правозащитники.

Отметим, что Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что родственники участников Движения Сопротивления ЧРИ должны нести ответственность за их действия. Дома чеченских бойцов в Чечне сжигали в 2008 и в 2009 годах . — Прим. «Кавказского узла»), один случай был в марте 2010 года в Гелдагане. Однако с середины прошлого года подобного рода случаев в республике не фиксировалось.

Правозащитный центр «Мемориал» выступал с заявлением, в котором назвал недопустимым то, что должностные лица республики заявляют о готовности использовать принцип коллективной ответственности в борьбе с терроризмом.

Напомним, что с незаконными поджогами домов в Чечне боролась известная чеченская правозащитница Наталья Эстемирова.

www.kavkaz-uzel.ru

15.07.11.