Главная » Все Новости » События » Украинские власти прогибаются перед Россией

Украинские власти прогибаются перед Россией

Во всех регионах Украины, где преобладает русский язык, он будет официальным. Об этом в своем обращении к гражданам Украины, в частности жителям южных и восточных областей, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов — родом он, кстати, из Днепропетровска — при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон Кивалова — Колесниченко. Этот закон по-прежнему работает», — сказал Яценюк.

«Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского», — пояснил он.

При этом он напомнил, что гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в ст.10 Конституции Украины. «Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык», — добавил премьер-министр. Также Яценюк напомнил, что в правительстве была введена специальная должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти.

«Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы.

Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связанные с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», — заключил Яценюк.

Тем временем, воспользовавшись слабостью руководства Украины российские оккупанты открыли огонь в Крыму.

Как сообщает Цензор.НЕТ об этом пишет на своей странице в Facebook организатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук

«Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление». Идет штурм военного объекта в Симферополе. Штурмуется фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины», — написал он.

«Из окон домов близ объекта работают российские снайперы. По нашим данным, на этот момент ранен один человек», — сообщил он около 16:10.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

18.03.14.