Главная » Все Новости » События » Лед на ближайшие десятилетия

Лед на ближайшие десятилетия

Я  ждал и смотрел выступление Путина, как и миллионы россиян. Но и миллионы украинцев  смотрели и слушали прямую трансляцию из Кремля. Когда смотрел, была гордость за Россию, за крымчан, за их выбор, за новых граждан России. Для меня лично все было четко, ясно и понятно.

Поддерживаю это решение? Как россиянин — да.  Но была и боль за украинцев, обычных людей, которые увидели в этом присоединении двух новых субъектов РФ огромную личную трагедию. За 20 лет незалежности они привыкли к своей стране, ее независимости. Патриотизм для многих украинцев  это не пустое слово. Любовь к своему гербу, знамени, языку, прекрасной культуре – искренняя.

Посмотрев выступление,  я поехал на встречу, ради которой  и приехал в Киев. Ехал общественным транспортом. Вот тут  мне и стало совсем грустно. Настроения в Киеве на грани «взрыва». Народ обсуждает и живет всеми этими событиями, молодежь ( и не только) массово готова мобилизоваться и идти с оружием  защищать страну. Тема Майдана ушла в сторону. Внешняя угроза объединила, как я писал ранее, непримиримых оппонентов.

Не буду приводить набор слов, которые я слышу каждый день, каждый час в адрес России и ВВП, но мне это крайне неприятно это слышать, лексику без перевода и не для печати. Последнюю неделю я наблюдал, как растет градус напряженности, но тут он подошел к красной черте, а где то и перешел.  Что будет дальше? Не знаю, точнее знаю, но не хочу об этом думать…хочу верить в чудо.

Приехав на встречу, более двух часов говорили сначала о ситуации в Крыму, на юго-востоке и то, что происходит на границе, только потом минут 30 обсуждали основной вопрос встречи.  Как мне сказали, «мы работаем  между обсуждениями и дискуссиями о том, что происходит в Украине».

Не буду передавать весь разговор, но основываясь на своих наблюдениях за рядовыми украинцами, почти уверен, что Киев и Украина для России полностью потеряны, как минимум западная,  центральная и частично восточная  Украина.  Это ощущается везде и во всем. Отношение к главе РФ переносится и на россиян. Это я почувствовал уже и на себе.

Ждут ли россиян в Киеве, как и раньше? Ждут, наверное, но не всех и вопросы придется услышать очень неприятные. Да и доехать в Украину будет уже сложно. Границы практически закрыты с обоих сторон. Думаю, что не за горами визовый режим и «лед» на ближайшие десятилетия.  Что его может растопить? Как мне сказал один приятель — «лед между Россией или Украиной растопится только перед лицом глобальной мировой угрозы или катастрофы»…..печально, но похоже на правду.

Источник: www.echo.msk.ru

19.03.14.