Главная » Все Новости » События » На заседании Совбеза ООН Россию обвинили в воровстве и лжи

На заседании Совбеза ООН Россию обвинили в воровстве и лжи

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на заседании по Крыму назвала Россию «вором». «Вор может украсть собственность, но это не значит, что он имеет право владеть ею», — сказала Пауэр. Видеозапись заседания опубликована на сайте ООН.

То, что сделала Россия, неправильно с точки зрения права, истории и политики, это опасно, сказала Пауэр. Она вновь заявила, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не признает аннексию Крыма. «Мы должны подать четкий сигнал: случившееся в Крыму не должно повториться в других частях Украины», — подчеркнула Пауэр. По ее словам, утверждения российского постпреда Виталия Чуркина о демократичности крымского референдума — это «фантазия, похожая на творчество Чехова».

Ввиду агрессии и продолжающихся провокаций России на территории Украины США готовы ввести новые санкции против Москвы, заявила Пауэр. Она призвала не оставлять без последствий действия Москвы и предложила направить во все регионы Украины международных наблюдателей. «По всей видимости, Россия собирается изменить свои границы, но она не может изменить факты», — сказала Пауэр.

Чуркин в ответ заявил, что США должны прекратить оскорбления. «Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить», — сказал Чуркин. Он также обвинил своего украинского коллегу Юрия Сергеева в «использовании тезисов западной пропаганды».

Сергеев, в свою очередь, обвинил российских коллег в том, что они говорят «слишком много неправды». «Тяжело комментировать неправду, — отметил Сергеев. — Потому что ты становишься в положение оправдывающейся стороны».

«Знаете, в чем разница, Виталий Иванович, со свободой слова в Украине и доступом к информации, и в России? – спросил Сергеев Чуркина. — Все репортажи с заседания Совета Безопасности идут в Украине по разным каналам без купюр. Не все, что звучало сегодня, приятно для Украины. Звучит много критики. Но, тем не менее, мы все это слушаем. У вас же демонстрируют только ваше выступление».

«Российский коллега назвал кощунственным решение украинских властей разрешить нашим военнослужащим в Крыму применять оружие для самозащиты в связи с тем, что вчера был убит их товарищ, — сказал Сергеев. — Такое ощущение, что это Украина напала на Россию и ввела свои войска… И это в начале православного поста. Это реакция на то, что мы собратья, соверующие. Мне кажется, что здесь слишком много цинизма и неправды».

«Нам не нравятся ультиматумы, потому что это открытое вмешательство в наши внутренние дела, а мы хотим диалога», — сказал украинский дипломат.

На заседании Совбеза представители Франции, Великобритании, Аргентины, Южной Кореи и других государств выступили против нарушения территориальной целостности Украины, осудили применение силы российской стороной и заявили, что мировое сообщество не признает результаты крымского референдума и аннексию полуострова.

Источник: grani.ru

20.03.14.