Главная » Все Новости » Главная новость » Мунаев: Борьба украинского народа является частью нашей борьбы против России

Мунаев: Борьба украинского народа является частью нашей борьбы против России

Ответы командующего международным миротворческим батальоном добровольцев Исы Мунаева на вопросы азербайджанской журналистки Элнары Каримовой

Каримова: По разным странам мира рассеяны много чеченцев. Хотелось бы узнать об образе и условиях их жизни, деятельности, уровне борьбы за независимость Чечни.

Мунаев: Новая российская военная агрессия начатая в сентябре 1999 году по своей жестокости со стороны российских войск намного превзошла российско-чеченскую войну (1994-96 гг). В результате этого, сотни тысяча чеченцев были вынужден выехать в Грузию, Азербайджан, Европу США и Канаду.

Если у азербайджанцев и грузин из-за своих многочисленных беженцев не хватило средств для оказания полноценной помощи чеченцам, то у западных стран США и Канады, оказалось все необходимое для них. Предоставление вида на жительство, бесплатная учеба, социальные пособия и многое другое, позволило чеченской молодежи поступать в престижные университеты европейских стран.

Несмотря на жесточайший прессинг в отношении родственников со стороны российской марионетки Кадырова, группы чеченцев во многих странах мира продолжают поддерживать идею независимости чеченского государства, устраивая ежегодные конференции, демонстрации, митинги с осуждением российской колониальной политики в Чечне и на Кавказе.

В авангарде борьбы чеченцев за свою свободу и независимость стоит общественное-политическое движние «Свободный Кавказ», образованное 2009 году в Даании, который объединяет грузинские, чеченские, азербайджанские и северокавказские диаспоры.

Каримова: На днях с целью оказания поддержки народу Украины организация «Свободный Кавказ» решила создать батальона имени Джохара Дудаева. Чем вызвано такое решение? Не выглядит ли несколько странным тот факт, что батальон создан в ситуации, когда борьба за независимость Чечни еще не завершена?

Мунаев: Учитывая, что борьба украинского народа против имперской Росси является частью нашей всеобщей борьбы за деколонизацию Кавказа, мы решили выразить свою поддержку, создав «Международный Миротворческий Батальон добровольцев» имени героя Кавказа Джохара Дудаева, с целью помочь украинскому народу в защите своего государства.

Мы убеждены, что освобождение Кавказа зависит от свободы республик бывшего СССР, так как их свобода является и нашей. Именно поэтому и было решено организовать этот батальон.

Каримова: Есть сведения о желании азербайджанцев записаться в этот батальон. Согласно недавно принятому закону, азербайджанцев, самостоятельно принимавших участие в боевых действиях за пределами страны, ждет лишение свободы от 9 до 12 лет. Как Вы считаете, скажется ли этот факт на количестве обращений из Азербайджана?

Мунаев: Участие азербайджанцев в нашем отряде существенно низкий по сравнению с украинцами, чеченцами, грузинами и прибалтийцами, что наверняка связано жестким законом принятым в Азербайджане.

Я думаю, что для нынешних властей Азербайджана было бы выгодно поддерживать нас и не преследовать азербайджанских добровольцев, которые всего лишь хотят помочь своим братьям крымским татарам и украинцам, зная о том, что следующей жертвой России может стать и сам Азербайджан.

Каримова: Согласно другой информации, Вы сообщили о назначении начальником штаба батальона азербайджанского военного, эмигрировавшего в Норвегию Исы Садыгова. Эту информацию распространило чеченское информационное агентство. В какой степени она соответствует действительности?

Мунаев: Действительно решением президиума ОПД «Свободный Кавказ» начальником Штаба миротворческого батальона назначен авторитетный азербайджанский военноначальник Иса Садыгов, который, по нашему убеждению, является настоящим сыном своего народа. Мы считаем, что вступление в нашу организацию столь авторитетного и образованного человека, как Иса Садыгов является нашим большим успехом.

Каримова: Если эта информация верна, то имело ли место Ваша личная встреча с Исой Садыговым?

Мунаев: Я лично с ним встречался и имел беседу из которой я понял, что он настоящий патриот Азербайджана и Кавказа, который готов к самопожертвованию ради свободы народов Кавказа.

Каримова: Как Иса Садыгов отнесся к данному предложению?

Мунаев: К нашим предложениям о его назнаении 1 ым заместителем председателя ОПД «Свободный Кавказ» и начальником Штаба, Иса Садыгов отнесся с пониманием и поблагодарил нас за высокое доверие оказанное ему.

Каримова: Не создаст ли участие в батальоне его бойцам, в том числе и Вам, и Иса Садыгову проблемы в стране проживания?

Мунаев: В странах, где мы сегодня проживаем, уважаются права и свободы, и каждый из нас вправе высказывать свои мнения, объединяться в общественно-политиеские партии и движения.

Здесь также уважается стремление помочь народам, стремящихся построить свободное и демократическое государство. Поэтому, мы уважаем и соблюдаем законы стран проживания, и все наши действия носят миротворческий характер.

Международный миротворческий батальон сформирован и укомплектован, и мы готовы выполнить любые задачи, которые на нас возложит пострадавшая от российской военной агрессии украинская сторона.

Каримова: В Крыму состоялся референдум. Возможно, что главная борьба – впереди. Какие шаги предпримет в ближайшее время организация «Свободный Кавказ» и батальон имени Дж.Дудаева? Поедут ли добровольцы на Украину?

Мунаев: ОПД «Свободный Кавказ» в последнее время пополнилось новыми известными на Кавказе людьми и мы будет продолжать вести политическую, идеологическую, информационную борьбу с целью разъяснения мировому сообществу относительно экспансионистских целей России в мире.

А наш батальон при первом же официальном обращении со стороны Украины готов незамедлительно поехать туда, чтобы выполнить свой интернациональный долг ради защиты свободы и демократии в мире.

Спасибо, за интервью….

Элнара Каримова для азербайджанских СМИ http://axar.az/news/12103 http://www.savash.org/?p=10301

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.03.14.