Главная » Все Новости » События » Крымские татары намерены воссоздать национальную автономию

Крымские татары намерены воссоздать национальную автономию

Курултай крымскотатарского народа соберется в ближайшее время для решения реализации права крымских татар на самоопределение. Об этом заявил председатель Меджлиса Рефат Чубаров*, информирует Зеркало недели.

«Мы никогда не отказывались от своего права на самоопределение. В какой форме мы его реализуем, каким образом — скоро решим. Мы скоро соберем Курултай», — сказал он отвечая на вопрос относительно воссоздания национальной автономии, утраченной в 1944 году.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Меджлис мешает России. ФСБ использует радикальных исламистов для раскола среди крымских татар, — Джемилев

Председатель Меджлиса подчеркнул, что крымские татары «в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу. Чубаров добавил, что формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности «зависят от существующих условий».

Относительно вероятности этнических чисток председатель Меджлиса заметил, что раскол по вопросу крымского референдума проходил и по этнической линии — крымские татары и многие украинцы его бойкотировали.

Он также не исключает манипуляции по схеме «крымчане против украинских военных». «Если такие методы будут использоваться и далее, мы придем к серьезному конфликту. А ведь подобные методы могут распространяться и на сферу образования, и просто на бытовые отношения», — сказал Чубаров.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

22.03.14.

Источник:http://censor.net.ua/n277178Источник:http://censor.net.ua/n277178