Главная » Все Новости » События » Будущие саммиты без путинской России

Будущие саммиты без путинской России

Запад официально сообщил об отмене проведения саммита «Большой восьмерки» в Сочи. За закрытыми дверьми в Гааге президент США Барак Обама (Barack Obama) высказал то, о чем думали все остальные: «Группа восьми» остается в прошлом.

Ангела Меркель (Angela Merkel) старалась сохранять спокойствие в напряженной атмосфере между Россией и Западом. Американцы предложили провести внеочередную встречу стран «Большой семерки» в американском посольстве в Гааге. Но немецкий канцлер не поддержала эту идею. Выбор этого места мог бы создать впечатление, будто Запад сознательно начинает новую холодную войну с Россией. Вместо этого Меркель предложила резиденцию нидерландского премьера.

Руководители стран-членов «Большой семерки» встретились в понедельник вечером в резиденции премьер-министра Марка Рутте (Mark Rutte). Встреча продолжалась один час пятнадцать минут и завершилась принятием совместного заявления, которое в целом не отличалось от правительственного заявления, принятого на прошлой неделе в Бундестаге. «Мы отменяем наше участие в саммите „Большой восьмерки“ до того момента, пока Россия не изменит свой курс и не создаст условия, в которых „Большая восьмерка“ будет в состоянии проводит осмысленные дискуссии».

Без требований новых санкций

Это звучит как временная мера, как ущерб, который можно будет восполнить. Но на самом деле, руководители стран «Большой семерки» едины во мнении, что «Группа восьми» после аннексии Крыма, проведенной Путиным, стала историей. Обама высказал то, о чем думали все присутствовавшие. «Большая восьмерка» будет возможна только тогда, когда Крым снова отойдет к Украине, сказал американский президент. Поскольку никто из присутствовавших не считает это реалистичным развитием, судьба «Большой восьмерки» предрешена. США, Канада, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Германия принимают решения собираться в формате «Большой семерки», как это было с 1976 по 1998 год, до присоединения России.

Едины лидеры были и в том, что против России не следует принимать дальнейших санкций, несмотря на то, что Обама ранее, после встречи с Рутте, грозил, что Россия заплатит за свои действия. Но на встрече стран «Большой семерки» ни он, ни другие лидеры не потребовали введения новых санкций.

Только в случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги по эскалации конфликта, возможно введение дополнительных секторальных санкций, говорится в заявлении. Имеется в виду бойкот целых экономических отраслей, это так называемый третий пакет санкций. Пока что санкции в виде запрета на въезд и замораживании счетов вводились в отношении отдельно взятых российских чиновников.

Но когда будет принят этот третий пакет, на встрече «Большой семерки» не сказали. Путина хотят держать в неведении. Но звучали мнения, что Запад планирует закрутить гайки санкций не только в случае начала дальнейших действий пророссийских войск в других регионах Украины.

Россия реагирует спокойно

Обама, Меркель и другие лидеры полагают, что исключение Путина из эксклюзивного клуба будет для него настолько болезненным, что он сделает шаг навстречу Западу. Согласие России на проведение наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине и встреча между украинским министром иностранных дел и российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге расценивается в Вашингтоне, Берлине и Лондоне как первый положительный сигнал.

Но и Запад не может себе позволить полностью изолировать Россию. Лавров указал на то, что в мире еще существуют проблемы, решение которых возможно только совместными усилиями. В качестве примера он назвал гражданскую войну в Сирии и ядерный конфликт вокруг Ирана. Если Западу не нужен формат «Большой Восьмерки», то Россия не будет за него цепляться, сказал Лавров на пресс-конференции.

Западные лидеры решили, что еще рано сжигать все мосты. С Москвой будет продолжено сотрудничество в рамках «Большой двадцатки». При выборе места проведения следующего саммита «Большой семерки» принималась во внимание и Россия. Изначально была идея провести июньский саммит в Нормандии. Поскольку американский президент 6 июня должен принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине высадки союзных войск, Нормандия была бы удобным местом проведения саммита.

Но и здесь Меркель возразила, отметив, что не стоит смешивать историю и политику. И на самом деле, для русских нет ничего более святого, чем память о Великой отечественной войне. Память Второй мировой войны должна стоять превыше всех разногласий, какими бы тяжелыми они не были, заявила Меркель.

В конце концов, выбор пал на Брюссель — к радости президентов Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэла Баррозу (Jose Manuel Barroso) и Хермана Вана Ромпея (Herman Van Rompuy). Хотя они наделены только статусом наблюдателей, им впервые выпадает честь провести саммит «Большой семерки». В плане организации крупных саммитов брюссельские топ-чиновники имеют большой опыт.

Источник: Der Spiegel«, Германия)

25.03.14.