Главная » Все Новости » События » Российские оккупанты несут тяжелые потери в горах Веденского района Чечни

Российские оккупанты несут тяжелые потери в горах Веденского района Чечни

Жители Веденского района Чечни, в котором проходит масштабная спецоперация по поиску и нейтрализации участников вооруженного подполья, утверждают, что за последние две недели здесь произошло несколько боестолкновений между чеченскими муджахедами и сотрудниками оккупационных структур, и последние несут серьезные потери-cообщает международное правозащитное информационное агентство «Кавказский Узел».

Жители Веденского района убеждены в том, что оккупационные власти скрывают данные о потерях среди российских оккупантов и их пособников.

После того, как в конце июня в район были направлены большие силы для проведения спецоперации против боевиков, мелкие стычки и перестрелки стали происходить довольно часто. «Неделю назад в районе села Хаттуни в лесу несколько часов шел бой, но об этом почему-то не сообщалось», — говорит житель Веденского района Абу.

«Боевики в последнее время серьезно активизировались, а полиция и военные, как правило, слишком глубоко в лес не идут, потому что это очень опасно. Мало того, что в любой момент они могут подвергнуться нападению, еще и местность сильно заминирована, а боевики прекрасно здесь ориентируются и могут при необходимости спокойно обойти любую засаду и напасть когда им это будет выгодно», — считает он.

По словам другого местного жителя, силовики, участвующие в спецоперации против участников вооруженного подполья в Веденском районе, несут серьезные потери. Счет убитым и раненным идет уже на десятки.

«Убитых и раненных среди силовиков намного больше, чем официально сообщается. Большие потери имеются среди сотрудников РОВД Веденского и Шалинского районов. У меня самого близкий знакомый работает в милиции, и он сказал, что счет убитым и раненным идет уже на десятки. Раненных отправляют не только в местные райбольницы, но и госпитали в Ханкале и в районе грозненского аэропорта (госпитали Внутренних войск МВД России — прим. «Кавказского узла»)», – утверждает он.

Родственники убитых, как правило, сами не любят говорить о том, что их человек погиб в бою с боевиками, потому что боятся возможных последствий. Поэтому сказать, сколько человек было убито или ранено за последние недели, очень сложно, «но в любом случае они намного больше официальных», заявляет мужчина. Местные жители убеждены также в том, что проводимая в Веденском районе спецоперация вряд ли принесет какие-либо серьезные результаты.

«Сколько таких операций здесь проводилось с начала войны, уже никто не помнит. И каждый раз власти грозились раз и навсегда покончить с боевиками, но почему-то до сих пор этого не сделано. Боевики чувствуют себя в лесу как дома и знают местность как свои пять пальцев. Так что и эта операция, как и все предыдущие, скорее всего, закончится ничем», — таково мнение местных жителей.

Тем временем на части территории Грозненского, Шатойского и Урус-Мартановского района Чечни также продолжаются поиски участников Движения Сопротивления, начатые еще 5 июля. Тогда решением оккупационного оперативного штаба в южной части Грозненского района Чечни был введен режим «контртеррористической операции». Режим «КТО» в Грозненском районе был объявлен в связи с появлением у  оккупантов информации о том, что здесь может укрываться группа чеченских муджахедов, готовящаяся нападения на места их дислокации на территории Чечни.

Между тем, Родственники ушедших несколько недель назад к боевикам молодых людей, чьи дома, как утверждают жители Шалинского района были сожжены, подписали обязательства не разглашать правду о произошедшем. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал близкий родственник одной из пострадавших от поджогов семей.

«У всех владельцев сожженных домов, взяты письменные расписки, что они не будут никому рассказывать о случившемся. Также им приказано говорить, что пожары в их домах произошли из-за короткого замыкания электропроводки», — говорит собеседник корреспондента «Кавказского узла».

Собеседник считает, что дома родственников чеченских муджахедов в селе Гелдаган могли быть сожжены по той причине, что выходцем из этого села является один из ближайших сподвижников главы оккупационной власти Чечни Рамзана Кадырова Магомед Даудов, занимающий должность «вице-премьера правительства» Чечни.

Примечательно, что в первые годы «контртеррористической операции» в Чечне Даудов являлся соратником Шамиля Басаева и был лидером джамаата муджахедов села Гелдаган.

«К муджахедам ушла молодежь и из других сел, но дома сожгли только у нас. Люди говорят, что так Магомед Даудов демонстрирует Рамзану Кадырову свою преданность. Других объяснений мы не видим», — подчеркнул он.

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

19.07.11.