Главная » Все Новости » События » Скандал с предисловием

Скандал с предисловием

История с присуждением Путину премии «Квадрига»

Комитет премии «Квадрига» дискредитировал себя фарсом с присуждением премии Путину, и в первую очередь это относится к Лотару де Мезьеру (Lothar de Maizière), пользующемуся большим доверием Меркель. В результате отношения с Россией пострадали, а окружение Путина возмущено немецким «бардаком». Это может иметь последствия – российский премьер-министр слывет злопамятным человеком.

Когда во вторник вечером Ангела Меркель встретилась с российским президентом Дмитрием Медведевым, на повестке дня были важные темы. «Петербургский диалог» — эксклюзивный, хотя и немного стареющий дискуссионный форум для немцев и русских, сопредседателем которого является близкий к Меркель Лотар де Мезьер, — представил доклад: о богатых залежах редкоземельных элементов на российском Кольском полуострове. А еще была дискуссия, предусмотренная пунктом повестки дня «Искусство слышать друг друга».

Если все идет как обычно, то Меркель делает для себя пометки, кивает головой, а если становится лишком скучно, то президент и федеральный канцлер пишут друг другу на листочках небольшие послания. Иногда они еще и хихикают.

Однако поводов для хорошего настроения не так много. В этом году Меркель могла бы с таким же успехом взять де Мезьера за плечи и как следует его потрясти. Если бы она была последовательной, то она заменила бы его на человека с более надежными политическими инстинктами.

И на то у нее есть причины.

Лотар де Мезьер, который когда-то был первым и одновременно последним демократически избранным главой правительства ГДР, входит в состав правления организации Werkstatt Deutschland. Некоторые участники «Петербургского диалога» считают, что именно он был инициатором не состоявшегося чествования российского премьер-министра Владимира Путина.

Российский посол дает выход раздражению

Де Мезьер обладает отличными контактами в немецко-российском сообществе. Поэтому он должен был предвидеть, что награждение Путина натолкнется в Германии на сильное сопротивление. Он должен был бы понять, что это будет оцениваться как выступление в поддержку авторитарного Путина в предвыборной борьбе, в которой принимает участие и президент Медведев.

И, тем не менее, это объединение стало причиной самого большого политического охлаждения в отношениях между Россией и Германией с того момента, когда в августе 2008 года российские танки вторглись на территорию Грузии. Попечительский совет объявил Владимира Путина лауреатом премии «Квадрига», которой награждают за «лидерство», за «мосты уважения» (премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган) или за «мудрость улыбки» (писатель Эрик-Эммануэль Шмитт). Журнал Der Spiegel также был награжден этой премией в 2007 году как «институт республики».

Московская ежедневная газета «Коммерсант» даже опубликовала на первой полосе фотографию квадриги под заголовком «Der Spiegel». Это воспринималось так, как будто гамбургский информационный журнал сам вручает эту премию, что привело к кратковременному замешательству в российской столице. Дело в том, что «Квадрига» рассматривается теперь в России не как награда, и как символ дипломатического скандала.

Недоумение Путина по поводу немецкого бардака

Об этом свидетельствует и реакция Владимира Гринина. Российский посол в Берлине, по сути, дружелюбный человек. Он постоянно восхваляет немецкие добродетели – например, пунктуальность, бережливость и надежность. Слово у немцев, считает он, это настоящее слово.

Однако теперь у него есть сомнения относительно немецкой обстоятельности. Объявленный лауреат, возможно, и имеет заслуги в области восстановления российской гордости и стабильности, однако он также водит на коротком поводке средства массовой информации, по его приказу проводилась жестокая война в Чечне и он систематически ограничивает демократические свободы. После вполне ожидаемой критики организация Werkstatt Deutschland вынуждена была отказаться от своего первоначального решения.

Гринин теперь почти не пытается дипломатично скрывать свое раздражение. «Все произошедшее было исключительно несимпатично и неприлично», — заявил он. Путин высказался еще яснее. Он в недоумении, сообщил о реакции Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По данным информационных агентств, Песков подверг критике «хаос в жюри» берлинской премии. Однако на самом деле этот русский говорил о «бардаке», и слово это происходит от «борделя». На немецкий его лучше перевести как Sauwirtschaft или Saustall.

Скандал со предисловием

Говорят, что история не повторяется. Из этого следует, что участвующие актеры извлекают уроки из прошлого. Однако члены комитета премии «Квадрига» не смогли этого сделать, хотя в него входят высокопоставленные политики, в том числе и министр транспорта Петер Рамзауэр (Peter Ramsauer), представляющий партию ХСС, а также дипломат высокого ранга Вольф-Рутхарт Борн (Wolf-Ruthart Born), который до недавленого времени был статс-секретарем во внешнеполитическом ведомстве.

В 2004 году Гамбургский университет хотел присвоить Путину почетный титул доктора наук. После активных протестов этот университет отказался от проведения церемонии награждения – якобы из-за временных соображений. Таким образом нынешняя история с «Квадригой» — это скандал с предисловием.

Сомнительные лауреаты были у «Квадриги» и раньше –например, афганский президент Хамид Карзай. Более сильной, чем по поводу Путина, реакция была бы, вероятно, в том случае, если бы попечительский совет захотел наградить белорусского диктатора Александра Лукашенко или северокорейского тирана Ким Чен Ира II.

Задним числом члены попечительского совета не могут точно вспомнить, кто первым предложил наградить российского сильного человека. Такие известные члены совета как глава партии «зеленых» Джем Эздемир (Cem Oezdemir) и историк Эдгар Вольфрум (Edgar Wolfrum) вышли из его состава и заявили, что они либо голосовали против награждения Путина, либо не принимали участия в решающих заседаниях комитета.

Федеральный министр транспорта Петер Рамзауэр сказал под протокол, что он не присутствовал на этих заседаниях. Во время экстренной телеконференции на прошлой неделе он, судя по всему, выступил за последовательность и поддержал решение относительно Путина, однако он не смог убедить остальных членов попечительского совета.

Официально российское руководство занимается в настоящее время ограничением ущерба. Эта позорная история «не имеет  ничего общего с немецко-российскими отношениями», заявил пресс-секретарь Путина Песков. На самом деле отказ от награждения является «болезненным ударом для Путина», констатирует газета «Московский комсомолец».

Владимир Путин никогда не стремился получить эту награду, и есть десятки убедительных причин для того, чтобы не вручать ему эту премию. И ни одна из них не является чем-то новым. Выяснение отношений по поводу «Квадриги» нанесло ущерб всем, кто принимал в этом участие. В Москве российский премьер известен двумя своими качествами. Он способен перенести оскорбление и никак на него не отреагировать. По слухам, он обладает великолепной памятью. Чего, к сожалению, нельзя сказать о всех участниках этой истории.

Der Spiegel«, Германия)

20/07/2011