Главная » Все Новости » События » Норвегия подверглась террористической атаке

Норвегия подверглась террористической атаке

 

После взрывов расстреляли молодежный форум

Взрыв, или даже серия взрывов у правительственных зданий в Осло повергла в шок жителей Норвегии. Погибли 2 человека, пострадали 15. Но беда не приходит одна. Через некоторое время после теракта неизвестный мужчина, одетый в полицейскую форму расстрелял участников молодежного форума правящей партии. Эксперты предполагают, что Норвегия могла пострадать за участие в операции против Ливии.

Бомба взорвавшаяся сегодня днем в центре Осло, предположительно в припаркованном автомобиле, причинила значительный ущерб зданию министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии.

А в 17-этажном здании правительства Норвегии, где располагается и офис премьер-министра, выбито большинство стекол. Взрывной волной выбиты стекла и в окнах редакции главного таблоида страны «Верденс ганг» и ряда других близлежащих зданий, передают «Вести».

Местные журналисты говорят, что взрывов было несколько, но пока эти сообщения не подтверждены официально.

Глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал.

«Это очень серьезно», — заявил он по телефону местным журналистам, но добавил, что пока рано называть взрыв террористическим актом. Он также признался, что полиция посоветовала ему не указывать своего местонахождения. Известно лишь, что во время взрыва премьер-министр, согласно своему рабочему графику, находился за пределами правительственной резиденции.

Раненым, оказавшимся на прилегающих улицах, оказывается помощь. Всего их 15 человек. Десять человек, среди которых есть тяжелораненые, доставлены в Университетскую клинику в Осло, передает РИА «Новости». У нескольких человек тяжелые ранения. Подтверждена информация о двух погибших. Тело одного из них обнаружено в одном из зданий правительства Норвегии в центре Осло.

Но как оказалось, черная пятница на этом не закончилась. На молодежном фестивале, проходящем неподалеку от столицы, неизвестный мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу по участникам молодежного политического форума. Инцидент произошел в летнем лагере молодежной организации правящей сейчас в составе коалиции Норвежской рабочей партии. Кроме того, власти считают, что в лагере может находиться взрывное устройство.
В результате стрельбы ранения получили пять человек. На место инцидента направлены сотрудники антитеррористического подразделения полиции. Норвежский телеканал TV2 сообщает, что в результате стрельбы убиты несколько человек. По данным Франс Пресс, жертвами стрельбы стали по меньшей мере четыре человека, правда полиция эти данные не подтверждает. Мужчина, открывший стрельбу, задержан.

Полиция Норвегии подозревает, что взрыв, произошедший в пятницу рядом со зданиями правительства в Осло, и стрельба молодежном лагере в пригороде столицы связаны между собой.

Норвежская полиция также задержала трех человек по подозрению в причастности к взрыву, произошедшему в центре Осло, сообщает «Росбалт». Отмечается также, что полиция оцепила подозрительный автомобиль в аэропорту Осло.

Что касается причин теракта, если подтвердится, что это был теракт, то эксперты вспоминают, что ливийский лидер Муаммар Каддаффи грозил ударами по Европе. А Норвегия принимает участие в военной операции НАТО в Ливии.

Также стоит отметить, что Норвегия участвовала и в военной операции в Афганистане, в результате чего получала угрозы со стороны «Аль-Каиды».

По материалам СМИ,

Chechenews.com

22.07.11.