Главная » Все Новости » Россия » Черная метка

Черная метка

Блогеры вычисляли, почему Путину так и не досталась немецкая премия

На минувшей неделе, наверное, не только блогеры обсуждали неприятную историю с престижной немецкой премией «Квадрига», на которую уже было номинировали российского премьера, а потом под давлением общественности и прежних лауреатов вручать ее отказались. С одной стороны, такая непоследовательность конечно же не красит жюри – если уж не хочешь чем либо награждать, то и не награждай с самого начала. С другой стороны, многие блогеры предположили, что жюри могло быть поначалу «заинтересованным», но так и не сумело преодолеть силу общественного мнения. И потому углядели в случившемся дурной знак для Путина, «черную метку» со стороны зарубежных элит.

«Квадратиш. Практиш. Гуд», — с иронией вспоминает рекламный лозунг немецкого шоколада блогер ste-pan.

«Немецкая Квадрига оказалась куда непредсказуемее русской Птицы-тройки. Иной наездник может и расслабиться, пока не окажется в луже на обочине», — считает ведущий «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Только младенцы не знают, кто такой Путен. Поражены они, блин, масштабной критикой. Ну доктора Менгеле еще задним числом наградите, фигли там», — мнение блогера doctorbolik. «Напрасно отменили. Путлер много сделал для общественного блага Германии — за хорошую и верную службу могли немцы колониального царька и наградить», — считает maxdz. И даже мнение snowman-fedya: «Чувствую, вместо «Квадриги» путину светит Гаага».

«Национальному лидеру еще не приходилось вляпываться в столь унизительные международные скандалы, — считает политолог Лилия Шевцова, — Причем, в ответственный момент возвращения в Кремль. Недаром путинский пресс-секретарь Песков признал: «Честно говоря, мы первый раз с таким сталкиваемся».

Отказ от присуждения под напором массового протеста не просто публичное унижение. Речь о гораздо большем. Вручение означало бы международную легитимацию российского лидера и включение его в европейский исторический контекст в качестве знаковой фигуры. Этот международный штамп важен для Путина, Германия должна была подпереть начавший шататься трон. Но вместо этого Германия стала местом поругания.

О чем говорит эта поучительная история? О том, что ни Кремль, ни немецкий истеблишмент не понимают нынешнего отношения к российской власти в Европе. Началась история международного падения Путина. Теперь каждый раз, когда он будет появляться на мировой арене, у него за спиной будет маячить «Квадрига», и Кремлю не нужно надеяться, что Европа будет снисходительна к нашей власти во время ее выборной клоунады».

Разумеется, официозная интернет-пропаганда после случившегося стала говорить что «зелен виноград» — мол, и премия мягко говоря не Нобель, и учредил ее какой то неизвестный овощ с горы, и награждали ей Горбачева да Ющенко — чего Путину делать в компании таких «предателей».

Все бы хорошо — каждый имеет право на мнение. Да только еще неделю назад оно было иным и не забыть лоялистского спама, которым были забиты все сообщества «Живого Журнала» — «Ах! Какое признание! Ах! Запад (вмиг переставший быть «деградирующим» и «загнивающим») уважает Путина!»

«Путин уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории», «в духе Петра Великого он прокладывает дорогу в будущее», — цитировали они выдержки из первоначального решения жюри и немецких газет.

Что же произошло? «Сопредседатель партии «зеленых» Джен Оздемир в знак несогласия с решением большинства покинул жюри, — пишет блогер satimson, — а один из прежних лауреатов датско-исландский художник Олафур Элиассон вернул награду обратно. Это же пригрозил сделать и бывший президент Чехии Вацлав Гавел».

Партия «зеленых» — важное звено в немецкой политической системе. От ее позиции нередко зависит, каким будет следующее правительство. Элиассон — один из известнейших мастеров современного искусства. Наконец, Гавел — самый успешный политик Восточной Европы последней четверти века. Ему наиболее быстро и безболезненно удалось провести Чехию — в Европейский Союз, по ВВП на душу населения она уже почти подтянулась к стандартам «старых» членов ЕС. Его мнение оказалось решающим.

«Не будет Владимир Путин рыцарем Железного креста. Именно он, железный крест, является главным композиционным элементом скульптурной квадриги знаменитых Бранденбургских ворот в Берлине, — пишет Петр Войс, — А хотелось. И инициаторам, и Владимиру Путину. Похоже, очень. Так, что непробиваемый лидер нации даже не смог скрыть своего разочарования. По-человечески это понятно — всех смертных несправедливость цепляет. Когда уже все решено, а потом, совсем неожиданно оказывается, что нет.

Но совершенно неожиданно позволили распоясаться в России по этому поводу ответственные и государственные лица.  Например, премьерный пресс–секретарь  Дмитрий Песков: «Это не повод для огорчения. Я общался с Владимиром Владимировичем в субботу. Он в некотором недоумении. В целом можно сказать, что этой странной свистопляской организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез».

А президент Дмитрий Медведев еще дальше пошел и тоже заявил, что теперь «…после известного решения эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества». Это он так походя за все международное сообщество одной  фразой расписался.  Лихо».

«Несмотря на щедрое финансирование и высокопоставленных посредников (Шредер), Путька все таки не получит такой желанный перед выборами трофей, — пишет блогер 03k11. — Неожиданно либеральные бороденки смогли дать отпор экспансии кровавых денег и ситуация стала деликатной и для правительства Германии. Путинская обслуга негодует, дескать деньги не пахнут. Европейцы живут не по понятиям. Да они нас просто кинули! У них там бардак! Самое интересное что большая часть нашего обманутого и запуганного народа верит этим бандитским в сущности версиям».

«Путина расквадрижил Гавел, — пишет пермский блогер Андрей Чудинов, — Но почему не нашлось пророка в своем отечестве? Ведь не только угрозы, но и сдача государственных наград у нас имеет место, и СМИ нас постоянно информируют о таких фактах.

Но, я думаю, вы заметили — награды у нас сдают исключительно по шкурным, а не по идейным соображениям. Когда не за Державу обидно, а за хороший дом, которого нет. Чего еще от жизни надо патриоту, высылающему Путину ордена? Этот патриот взяток от государства не берет — он законную мзду требует.

Президент Медведев вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени режиссеру Эльдару Рязанову… Между тем Рязанов про власть нашу все знает, и когда он говорит: «Мне не нравится, что говорят одно, а, на самом деле, происходит черти что. И все эти вопли о коррупции – это смешно, потому что надо начинать с себя», то он не себя и не нас с вами имеет ввиду, он хунту Путина подразумевает.

Рязанов даже действия довольно смелые предпринимает, он не так давно подписал письмо правозащитников и деятелей культуры, в котором было заявлено что выборы превратились в фикцию. Ну, вот и скажите мне — как это одно с другим сочетается. Сначала орден принимаю на грудь от марионетки узурпатора и вора, а потом ругаюсь, что надо бы им с себя начинать борьбу с коррупцией и выборы они в фикцию превратили? Когнитив адский.

А вы заметили что Горбачев к Гавелу не присоединился? Он был совсем не против получения Путиным премии. Почему никто это не отмечает в СМИ? Это тоже мне непостижимо. Получается Горби, как и Ельцин в свое время, тоже в золотой клетке сидит и с рук у Путина кормится. Хотя мог бы уехать за границу и оттуда правду сказать».

Такую критику отечественных, даже оппозиционно настроенных ветеранов политики и деятелей искусств им стоит принять к сведению: ведь кому по жизни больше дается — с того и спросу больше. Может ли элита, интеллигенция, критиковать забитый народ за приспособленчество, если сама не подает примера стойкости и твердости? Имеет ли право претендовать на ведущую роль?

Пример Вацлава Гавела, совершенно чужого для нашей страны и ее забот пожилого человека, тут куда как поучителен!

«Путин привык совсем к другому отношению за рубежом, — пишет член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, — Привык быть «человеком года» по версии журнала Time. Привык стучать хрущевским ботинком на трибуне Мюнхенской конференции. Привык по-свойски решать вопросы с «другом Джорджем» и «другом Сильвио»… Так иногда бывает в обычной жизни. Люди трусливо сторонятся распоясавшегося пьяного хулигана, который орет и мочится на клумбу. Кто-то даже начинает с ним заигрывать, называть «альфа-самцом». Но во двор тихо спускается пенсионер с палочкой, отвешивает дебоширу подзатыльник, и тот униженно уходит восвояси.

Вот и дедушка Гавел отвесил подзатыльник Путину. Разом — за все. За войну в Чечне, за растоптанную Конституцию, за наглость и за презрение к собственному народу. А заодно дедушка отвесил подзатыльник и заискивающим перед Кремлем немецким лизоблюдам. Преподал им хороший урок и напомнил, что такое самоуважение. Жаль, что в России сегодня не видно таких дедушек. И что мы — граждане России — продолжаем почти безропотно наблюдать за шабашем гопников, разворовывающих страну, тихо радуясь, когда кому-то хватает силы и авторитета хотя бы изредка поставить эту шпану на место».

Сергей Петрунин

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E2950D7EE266

25.07.11.