Главная » Все Новости » События » Улицу Джохара Дудаева в Риге предлагается переименовать в честь знаменитого танцовщика М. Эсамбаева

Улицу Джохара Дудаева в Риге предлагается переименовать в честь знаменитого танцовщика М. Эсамбаева

Мэр Риги Нил Ушаков направил письмо председателю Рижского городского совета по памятникам Ояру Спаритису, в котором призывает его рассмотреть вопрос о переименовании ул. Джохара Дудаева.

Напомним, что требование о переименовании улицы за последние 16 лет поступало в самоуправление более 40 раз, в том числе — после событий с захватом заложников в московском «Норд-Осте» в 2002 году и трагических событий в школе Беслана в 2004 году. Однако до сих пор городские власти отвечали отказом.

Ушаков подчеркивает в своем письме, опросы общественного мнения говорят о том, что нынешнее название улицы вызывает у рижан неоднозначную реакцию.

Улицу Дудаева предлагается переименовать в честь знаменитого танцовщика Махмуда Эсамбаева (1924-2000), который внес большой вклад в развитие танцевального искусства и был министром культуры Чеченской республики, сообщает информационный портал mixnews.lv.

 

Между тем, необходимо отметить, что агент ФСБ России Нил Ушаков, являющийся на сегодня мэром столицы Латвии, уже неоднократно пробовал заставить латвийские власти переименовать улицу первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, на что каждый раз получал отказ.

Теперь главная контора Нила Ушакова, расположенная на Лубянке, решила противопоставить герою чеченского народа Джохару Дудаеву известного танцовщика Махмуда Эсамбаева, стараясь таким подлым способом добиться переименования улицы, которая носит имя столь ненавистного рабскому духу русского народа великого чеченского лидера героически погибшего в борьбе за свободу и независимость своего народа.

Справка Chechenews.com:

Помимо установления памятных досок, всего в мире существует как минимум 19 улиц и площадей, названных именем Джохара Дудаева. Например, их можно увидеть в ряде городов Литвы (Вильнюс, Каунас и Друскининкай) и в Боснии и Герцеговине (Горажде). Весной 1996 года решением Львовского горсовета бывшую улицу Лермонтова переименовали в улицу Джохара Дудаева. В апреле того же года по предложению ряда депутатов Рижской городской думы аллея Космонавтики (лтш. Kosmonautikas gatve) в микрорайоне Пурвциемс сменила название на аналогичное львовскому варианту.

По данным издания «Коммерсант», улицы Джохара Дудаева есть и в других городах Латвии и Эстонии. По информации «Известий», в Стамбуле, Анкаре и Бурсе есть шесть улиц и два парка, названных в честь первого президента Ичкерии. В самой Чечне вплоть до начала 2000-х годов улица Дудаева cуществовала как минимум в двух городах — Аргуне и Грозном. В Украине его именем также названа улица в Ивано-Франковске.

17 марта 2005 г. Варшавский городской Совет принял решение о присвоении одной из площадей польской столицы имени первого президента ЧРИ. Решение принято по предложению членов горсовета от партии «Право и справедливость». Сегодня площадь, носящая имя Джохара Дудаева, находится в районе Влох, на пересечении Аллеи Ерозолимской и ул. Популярна.

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

26.07.11.