Главная » Все Новости » События » В Волгограде около 50 осужденных уроженцев Чечни подверглись избиению бойцами ОМОН

В Волгограде около 50 осужденных уроженцев Чечни подверглись избиению бойцами ОМОН

21 июля в Федеральном бюджетном учреждении колония-поселение №3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФБУ кп 3) по Волгоградской области около 50 осужденных уроженцев Чечни подверглись избиению бойцами ОМОН. По словам сотрудника УФСИН по Волгоградской области, спецсредства были применены на законных основаниях.

В редакцию «Кавказского узла» посредством sms-сервиса пришло сообщение от пользователя «Ислам», который отбывает наказание в исправительном учреждении Волгограда ФБУ кп 3. Свое имя он назвать отказался. «Ислам» рассказал следующее: «Здесь (в колонии — прим. «Кавказского узла») 21 июля 2011 года были жестоко избиты заключенные, большинство — чеченцы. Всё началось из-за того, что начальника попросили выпустить из ШИЗО двух чеченцев, которым добавляли сутки. И вот, собралось около 50 осужденных. Они стали просить, чтобы их отпустили. После того, как начальник увидел собравшихся людей, он отдал приказ, и ОМОН ворвался с дубинками и щитами. Увидев их, многие начали резать вены, но это не остановило ОМОН. Началось жестокое избиение. Около 30 заключенных чеченцев отвели в изолятор. Там их раздели догола и жестоко добивали ногами, кулаками и дубинками. Среди них были и инвалиды с костылями, и все они сейчас находятся в ШИЗО».

Корреспондент «Кавказского узла» обратился за разъяснениями к начальнику по воспитательной работе УФСИН России по Волгоградской области Александру Сарычеву. Александр Павлович подтвердил факт «применения спецсредств» при наведении порядка в ФБУ кп 3 г. Волгограда 21 июля. Он сообщил, что после инцидента в колонию прибыл представитель Волгоградской областной прокуратуры, который признал, что применение спецсредств было законным.

Пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Киреев сообщил, что заявлений от осужденных колонии по данному факту к ним не поступало. «Если такое заявление поступит, то общественная наблюдательная комиссия, в которую входит и представитель аппарата Уполномоченного по правам человека, выедет на место и разберется в ситуации», — сказал Юрий Киреев.

«Кавказский узел» ранее сообщал о том, что российские правозащитники заявляли о пытках выходцев из Чечни в тюрьмах России. Некоторые из начальников колоний — сами бывшие военные, побывавшие в Чечне. Мстить чеченцам они начинают без какой-либо рациональной цели, отмечает председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Сами жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку.

www.kavkaz-uzel.ru/articles/189723/

26.07.11.