Главная » Все Новости » События » Российская организованная преступность представляет стратегическую угрозу для США

Российская организованная преступность представляет стратегическую угрозу для США

В докладе Совета национальной безопасности США по транснациональной преступности, представленном в понедельник, российская организованная преступность названа стратегической угрозой американцам и американским интересам за границей, пишет Кеннет Рапоза в блоге Forbes.

«Российская и евразийская сети организованной преступности представляют значительную угрозу для экономического роста и демократических институтов», — говорится в докладе.

«Объединения российской организованной преступности и олигархи со связями в преступном мире могут попытаться вступить в сговор с государством или с лицами, связанными с правительством, чтобы подорвать конкуренцию на таких стратегических рынках, как рынок природного газа, нефти, алюминия и драгметаллов, полагает Совет национальной безопасности. В то же время транснациональные преступные сети в России создают новые связи с мировым наркотрафиком для быстрого привлечения средств. Трафик ядерных материалов в бывшем Советском Союзе вызывает особые опасения, говорится в докладе. Авторы доклада добавляют, что США будут продолжать сотрудничество с Москвой и странами региона, чтобы бороться с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью», — пишет Кеннет Рапоза.

В докладе отдельно отмечается российская преступная группировка, возглавляемая Семеном Могилевичем. Он разыскивается властями США за мошенничество, рэкет и отмывание денег, и недавно был включен в список ФБР десяти главных разыскиваемых преступников.

Источник: Forbes
26.07.11.