Главная » Все Новости » Россия » Сыновья министров – новая элита?

Сыновья министров – новая элита?

Оказалась ли Россия в руках новой «номенклатуры»? Как бы то ни было, многие сыновья министров и высокопоставленных чиновников еще в очень юном возрасте оказываются на ключевых постах в крупнейших государственных предприятиях.

Примеров быстрого карьерного взлета более, чем достаточно. В начале июля Сергей Иванов-«младший», 31-летний сын российского вице-премьера и одного из приближенных Владимира Путина, вошел в совет директоров «Газпромбанка», который принадлежит российской госмонополии «Газпром». Кроме того, с апреля этого года он также является главой правления «Согаза», одной из крупнейших страховых компаний страны.

33-летний сын Михаила Фрадкова (начальник Службы внешней разведки и бывший премьер-министр) Петр Фрадков в свою очередь в 2007 году получил кресло заместителя председателя правления государственного «Внешэкономбанка».

Бизнес – это «дополнительный доход»

33-летний Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, в прошлом году был назначен председателем правления и членом наблюдательного совета «Россельхозбанка», активы которого в 2010 году оценивались в 36 миллиардов долларов. 

36-летний Денис Бортников, сын директора ФСБ (наследница КГБ) Александра Бортникова, с 2010 года занимает пост председателя правления филиала полугосударственного банка ВТБ (второй по величине в стране).

38-лений Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга и бывшего министра Валентины Матвиенко, является генеральным директором еще одной компании из группы ВТБ, «ВТБ-Девелопмент». «Когда твой отец уже десять лет работает министром, у тебя есть время получить образование и стать вице-президентом крупных предприятий, то есть занять пост, который в других странах достается опытным 50-летним управленцам», — комментирует Николай Петров из Московского центра Карнеги. 

Подобная семейственность является прямым следствием системы Владимира Путина, который с 2008 года занимает пост премьер-министра после восьми лет в президентском кресле. Путин держит в своих руках настоящую власть в стране, и большая часть его правительственной команды работает на своих местах еще с 2000 года.

В стране, где царят коррупция и столкновения интересов, а недавние декларации имущества выявили, что женам и детям депутатов принадлежат яхты, дорогие автомобили и виллы за границей, семейные связи в крупных государственных предприятиях стали еще одним источником дохода, добавляет Николай Петров. 

«Для семьи бизнес – это способ получить дополнительный доход», который в большинстве случаев гораздо больше того, что приносит, собственно говоря, работа министра, считает он.

Dernieres Nouvelles d`Alsace«, Франция)

28.07.11.