Главная » Все Новости » Политика » Добро пожаловать, Рамадан!

Добро пожаловать, Рамадан!

Пост (ас-Саум) — это воздержание.

В шариате — это воздержание от приёма пищи, жидкости, от совокупления и прочих нарушений поста от рассвета до заката солнца, с целью совершения поклонения.

накормить досыта голодного бедняка и несчастного;
вытереть слёзы у сирот и немощных;
вызвать улыбку на лицах бедняков, рождённую состраданием к ним!
прекращение ослушания (т. е. совершения греха),
раскаяние в совершённом, решимость никогда не совершать подобное.
Запах изо рта постящегося считается у Аллаха более благим, чем запах мускуса.

Ангелы просят за них прощение до тех пор, пока они не разговятся.
Всемогущий и Великий Аллах каждый день украшает свой Рай, и говорит ему: «Ещё немного и Мои праведные рабы будут избавлены от тягот и мучений и направятся к тебе!»

В этот месяц сковываются мариды из числа джинов так, что они не могут достигать того, чего они могли достичь в другое время.
В последнюю ночь (Рамадана праведным рабам) прощаются их грехи». (Пророка ) спросили: «О посланник Аллаха, это в Ночь предопределения?». Он , да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Нет, ведь работник сполна получает свою награду только после завершения работы». (Ахмад).

Пост в Рамадан — обязанность, установленная Всевышним Аллахом в Коране и Сунне, а также единогласным решением всей общины мусульман (иджма’). Он является одним из пяти столпов Ислама.

Сказано Всевышним: «О те, кто уверовал! Предписан вам пост, как был он предписан жившим до вас, чтобы вы стали богобоязненными». (Корова, 183).

«Месяц Рамадан — это месяц, в который ниспослан Коран как руководство для людей, ясные доказательства прямого пути и различения. И кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посте». (Корова, 185).

Что же касается посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, то он сказал: «Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества кроме Аллаха и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в (месяце) Рамадан». (аль-Бухари, Муслим, Ахмад, ат-Тирмизи и ан-Наса’и).

Сообщается, что один бедуин спросил пророка , да благословит его Аллах и приветствует: «Скажи мне, что Аллах вменил мне в обязанность из поста?» Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «(Пост в течение) месяца Рамадан, если ты сам не пожелаешь какое-то время (поститься)дополнительно». (аль-Бухари и Муслим ).

Chechenews.com

31.07.11.