Главная » Все Новости » Россия » Из блога — в Кремль?

Из блога — в Кремль?

Руководитель пропрезидентского Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс считает, что кандидатура Алексея Навального могла бы украсить избирательные бюллетени на президентских выборах 2012 года. Он также рассказал, что из этого выйдет.

В субботу Юргенс, выступая в эфире «Эха Москвы», заявил, что считает целесообразным выдвижение на президентских выборах кандидатуры известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального. А вчера, беседуя с «НГ», он расширил круг потенциальных выдвиженцев, а также объяснил, почему это может быть полезным для страны.

Участие в выборах Навального, считает аналитик, помогло бы Дмитрию Медведеву набрать голоса во втором туре. Юргенс также уверен в том, что идеальным вариантом на выборах было бы выдвижение от тандема согласованной кандидатуры Медведева. «То, что кандидат от тандема – Медведев или Путин – выигрывает, нет сомнения, поскольку поддержка обоих очень высока». В выборах наверняка примут участие старые кадры, проверенные зубры прежних избирательных кампаний: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, возможно, Григорий Явлинский. «Но это все фигуры, которые много раз уже были в списках, и мы понимаем, что они ничего выиграть не смогут», — заявил Юргенс.

Навальный же, по его мнению, сейчас «созревает»: «Он для меня интересен тем, что говорит правду, причем иногда обостренную. И при этом является, судя по его речи, человеком интеллигентным, много читавшим, юристом – то есть знающим право, что очень важно». «Он блогер, у него сотни тысяч читателей. У него в руках орудие, которое в самой острой форме продемонстрировано в Северной Африке. Которое начинает работать и в других странах, где у классической демократии есть какие-то сбои. Или вообще нет классической демократии, как, например, в арабских странах, — рассуждает глава ИнСоР. — Навальный слушается и читается как человек исключительно острый. Я считаю, было бы полезно для страны, если бы он попробовался на предстоящих выборах, а мы бы посмотрели, что этот метод прямой демократии дает для политической картины».

Навальный выборы не выиграл бы, но это событие стало бы очень интересным с точки зрения политологии и социологии, говорит Юргенс: «Если проанализировать их заявления, они – союзники, и, условно говоря, Навальный во втором туре призвал бы голосовать за Медведева – это логически можно предположить».

«Избиратель сегодня все более апатичен. Равнодушен к официальным выборам. Я за то, чтобы выдвигалось большое число здравых людей, известных в стране, – в этом ряду и Михаил Касьянов, и Григорий Явлинский, и Борис Немцов. Но это традиционные выдвижения – «позиции и оппозиции». А вот выдвижение Навального с помощью блогов и инструментов прямой демократии, доходящей до компьютеров каждого пользователя и избирателя, – это интересно и современно. Такие сценарии будут на следующих выборах, и можно было бы понять, как это работает уже сейчас».

www.mk.ru

01.07.11.