Главная » Все Новости » События » Уцелевший норвежец отправил письмо Брейвику

Уцелевший норвежец отправил письмо Брейвику

Молодой норвежец, которому чудом удалось избежать смерти во время бойни 22 июля, составил открытое письмо убийце. «Знай, что ты потерпел неудачу», — пишет он. 

«Мы не отвечаем на зло злом, как тебе того хотелось. Мы боремся со злом с помощью добра. И победим». 16-летний Ивар Бенджамин Остебоя (Ivar Benjamin Oesteboe) едва избежал смерти 22 июля во время стрельбы на острове Утейя. Пятеро его друзей погибли прямо у него на глазах. В пятницу он опубликовал открытое письмо к убийце на своей странице в Facebook. «Я сказал себе, что это мне поможет» -, объясняет он норвежской газете Daglabet, которая напечатала его письмо в понедельник. 

«Ты наверное думаешь, что победил. Возможно, ты считаешь, что, убив моих друзей и товарищей, ты уничтожил Рабочую партию и людей во всем мире, которые верят в многокультурное общество», — пишет Ивар Бенджамин. «Знай же, что ты потерпел неудачу, — продолжает подросток. — Ты описываешь сам себя как героя, как рыцаря. Ты не герой. Но можешь быть уверен в следующем: ты создал героев. На Утейе в тот теплый июльский день ты создал сотни величайших героев, которых когда-либо видел мир: ты объединил все человечество».

«Ты главный объект ненависти в Норвегии»

Во время бойни Ивар Бенджамин и его друзья думали, что переодетый в полицейскую форму Андерс Беринг Брейвик на самом деле пришел, чтобы их спасти. «Мы звали его, размахивали руками. Сначала он пытался успокоить всех собравшихся вокруг него. Затем он обернулся с все тем же невозмутимым лицом и начал стрелять по тем, кто был в воде», — рассказал подросток Daglabet. Молодой человек в итоге все же смог спастись, побежав к бойцам полицейских отрядов, которые прибыли на остров лишь спустя 80 минут после начала стрельбы. 

«Множество людей негодуют, ты – главный объект ненависти всей Норвегии. Но я не рассержен. И не боюсь тебя. Ты не можешь добраться до нас, мы выше тебя», — пишет Ивар Бенджамин в конце письма.

Всего на Утейе под пулями Брейвика погибли 69 человек, преимущественно молодые люди. Кроме того, устроенный им за некоторое время до этого взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля в правительственном квартале Осло унес жизни еще восьмерых. Убийца оправдал свой поступок стремлением начать «войну» с исламом и стоящими на позициях многокультурного общества левыми политиками.

В понедельник премьер-министр страны отдал дань памяти 77 жертвам, которые погибли во время организованного Брейвиком взрыва и стрельбы. «Поколение 22 июля – это поколение героев и надежды», — заявил он во время траурной церемонии, на которой также была объявлена минута молчания и прозвучал национальный гимн.

Le Figaro«, Франция)

02.08.11.